24.05.2023

Бизнес-омбудсмен Ставрополья просит главу правительства РФ освободить виноградарей от платы за метеоданные

После обращения одного из виноградарей края бизнес-омбудсмен Ставрополья Кирилл Кузьмин попросил премьер-министра РФ Михаила Мишустина пересмотреть практику взимания платы за метеоданные.

После обращения одного из виноградарей края бизнес-омбудсмен Ставрополья Кирилл Кузьмин попросил премьер-министра РФ Михаила Мишустина пересмотреть практику взимания платы за метеоданные. Цена этой услуги слишком высока, считает Кузьмин. Своим мнением он поделился с корреспондентом «Победы26».

Бизнес-омбудсмен Ставрополья обратился к Мишустину после того, как у одного из виноградарей края Гидрометцентр запросил за свои услуги более 1,2 млн рублей. Метеоданные, в числе которых — средняя температура по жаркому месяцу, минимальные температуры, зафиксированные в течение года, сумма активных температур, количество осадков и румбы ветров, понадобились предпринимателю для категоризации своей земли как виноградопригодной. Обычно требуется втрое меньшая сумма, но из-за расположения земельного участка аграрию понадобились данные трёх метеостанций. Но даже сумма порядка 400 тыс. рублей, по мнению Кузьмина, слишком накладна.

«Мы расцениваем это как административный барьер, как препятствование ведению законной предпринимательской деятельности. Человек должен потратить дополнительные деньги на то, что и так есть у государства. И государство должно, в нашем понимании, открыто хранить эти данные на сайте, чтобы любой человек мог воспользоваться»,

—  рассказал бизнес-омбудсмен Ставрополья.

Чтобы категоризировать свою землю как виноградопригодную, собственнику нужно получить метеоданные по своему участку за 30 лет в Гидрометцентре, либо же иметь свою метеостанцию. И то и другое не по карману большинству аграриев в этой сфере и ущемляет права бизнеса, считает Кузьмин.

«Чтобы всё было правильно, с научным подходом, с агрономическим подходом, чтобы получить качественный продукт, нужно учитывать большое количество факторов. Они будут влиять в том числе на подбор сортов»,

—  делится подробностями Кузьмин.

Развитие виноделия и  виноградарства на  Ставрополье  — один из  приоритетов для главы края Владимира Владимирова. В  2023 году представители этой сферы получат субсидии от  в  размере 226  млн рублей. Из  них аграриям уже выплатили 188,2  млн рублей. Средства направили на  закладку новых виноградников, покупку необходимого оборудования и  уходные работы.

Читайте также: На развитие виноградарства и виноделия на Ставрополье выделили более 226 млн рублей Губернатор Ставрополья 25 мая выступит с ежегодным посланием

Последние новости

В канун Всемирного дня здоровья в Ставрополе пройдет  общегородская зарядка

Более 10 лет в краевой столице проходят оздоровительные мероприятия, акции и соревнования, в которых принимают участие жители города разных возрастов.

На Ставрополье впервые найден заражённый энцефалитом клещ

Ученые из Тюмени, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, исследовавшие фауну Ставропольского края, нашли иксодового клеща, заражённого энцефалитом.

Производителям и продавцам ювелирных изделий из серебра, желающим перейти на УСН, нужно подать уведомление не позднее 31 марта

Производители и продавцы ювелирных и других изделий из серебра теперь могут применять упрощенную систему налогообложения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *