08.07.2022

Дневник жатвы - 2022

По оперативным данным Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, по состоянию на 7 июля 2022 года зерновые культуры в целом по краю обмолочены с площади 834,5 тысяч гектаров,

По оперативным данным Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, по состоянию на 7 июля 2022 года зерновые культуры в целом по краю обмолочены с площади 834,5 тысяч гектаров, что составляет 37,8 % от уборочной площади, намолочено 2802,8 тысяч тонн зерна при средней урожайности 33,6 центнера с гектара. Благодарненский городской округ идет со средней урожайностью 29,5 центнеров с гектара.
В районе набирает темп уборочная страда. В этом сложном по погодным условиям году, по причине отсутствия осадков на момент массового созревания, приведшим к щуплости зерна по не паровым предшественникам. Но, несмотря на то, что урожай нынешнего года формировался в очень жёстких условиях, хлеборобы района сделали для этого все возможное!
По состоянию на 7 июля хлеб обмолочен на площади 38,6 тысячи гектаров, что составляет 34 %, намолочено 114 тысяч тонн при средней урожайности 29,5 центнеров с гектара.
На уборке зерновых и зернобобовых культур по урожайности среди сельскохозяйственных предприятий лидирует сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз «Гигант», где с обмолоченных 10599 гектар намолот составил 36884 тонны, при средней урожайности 34,8 центнера с гектара.
На второй позиции общество с ограниченной ответственностью «Спасское», в котором при обмолоченных 6157 гектар, намолочено 20602 тонны, при средней урожайности 33,5 центнера с гектара.
На третьем месте общество с ограниченной ответственностью опытное производственное хозяйство «Луч», убравшее 1217 гектаров и намолотив 4001 тонну, при средней урожайности 32,9 центнера с гектара.
Фермерскими хозяйствами обмолочено 4050 гектаров, намолочено 8386 тонн зерна при средней урожайности 20,7 центнера с гектара.
Наряду с уборкой зерновых и зернобобовых культур, в хозяйствах района активно ведутся сопутствующие работы. Озимый рапс обмолочен на площади 4,9 тысяч гектаров, намолочено 7,9 тысяч тонн, при урожайности 16,1 центнера с гектара. Лущение стерни проведено на площади 1,5 тысячи гектаров, разбросано соломы для последующей запашки на площади 28 тысяч гектаров, сволакивание соломы произведено на площади 0,5 тысяч гектаров, заскирдовано 0,4 тысячи тонн соломы.
Хлеборобы Благодарненского района полны решимости в оптимальные сроки провести жатву и готовы биться за урожай нынешнего года до последнего зернышка!


Последние новости

Ставрополье вошло в топ-25 инвестиционно привлекательных регионов России

Рейтинг инвестиционной привлекательности субъектов РФ составило Агентство стратегических инициатив.

Ставрополье вошло в рейтинг инвестпривлекательных регионов России

По данным Агентства стратегических инициатив, Ставрополье находится на 23-м месте в России по инвестиционной привлекательности.

Более 2 тысяч человек объединил Фестиваль здоровья в Невинномысске

Фестиваль состоялся при участии Невинномысского медицинского института, Невинномысского филиала Северо-Кавказского медицинского колледжа, Медицинского центра «Феникс», Городской больницы №1 города Невинномысска,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *