29.03.2024

На Ставрополье усилят меры безопасности

Состоялось очередное заседание краевого правительства под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Состоялось очередное заседание краевого правительства под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Недавние события в «Крокус Сити Холле» потрясли Россию и напомнили о необходимости быть еще более бдительными. В связи с этим глава края подчеркнул необходимость усиления мер безопасности, особенно в местах массового скопления людей.

«Главный вопрос сейчас – обеспечение безопасности жителей Ставрополья и гостей, которые к нам приезжают. Впереди открытие курортного сезона, запланировано много активностей. Каждый шаг должен быть продуман до мелочей. Все массовые мероприятия должны проходить при обязательном согласовании с правоохранительными органами и безусловном соблюдении требований мер безопасности», - акцентировал Владимир Владимиров.

Учитывая ситуацию, губернатор поручил главам Кисловодска, Пятигорска, Железноводска, Ессентуков, Лермонтова и Минераловодского округа, не откладывая, провести заседания антитеррористических комиссий. Важно до мелочей продумать вопросы безопасности, в том числе с собственниками санаториев в курортном регионе Кавказских Минеральных Вод.

Глава региона напомнил, что Советом Безопасности РФ сотрудникам прокуратуры поставлена задача по проведению проверки мест массового скопления людей: насколько они готовы на случай наступления чрезвычайных обстоятельств. Главам территорий края необходимо максимально содействовать их работе.

«Ставрополье как одно из ключевых направлений внутреннего туризма больше других заинтересовано в выявлении имеющихся недочетов и повышении уровня безопасности», - подчеркнул Владимир Владимиров.

Ключевым вопросом заседания стал анализ работы краевой власти с обращениями граждан в 2023 году. Их поступило 29,9 тысячи. Это на 1,6 процента меньше, чем в 2022-м. Что примечательно, граждане все чаще предпочитают электронный формат. Почти половина заявителей выбрали именно такую форму общения с властью, 6,4 тысячи человек позвонили на «телефон доверия» губернатора. Многие пишут в социальные сети главы края или обращаются на его прямые линии, которые проводятся регулярно. Почти 3,5 тысячи комментариев, постов, жалоб, предложений поступили через эти каналы.

Традиционно чаще всего вопросы ставропольцев из сферы ЖКХ и благоустройства. Однако жалоб на перебои с поставкой коммунальных ресурсов стало меньше, так же как и жалоб по оплате коммунальных услуг. Людей волнует качество дорог и связанные с этим вопросы безопасности движения и ряд других вопросов.

Меньше стало в 2023 году по сравнению с предыдущим годом обращений на темы пенсионного обеспечения и социальной защиты, здравоохранения, образования, труда и занятости, транспортного обслуживания населения.

Особое внимание уделяется обращениям в связи с проведением специальной военной операции.

«То, что люди обращаются к власти с вопросами, которые их волнуют, - это прежде всего показатель доверия, - прокомментировал Владимир Владимиров. - Мы обязаны это доверие оправдывать - каждый на своем месте. И мы стараемся это делать. Это можно заметить по тому, как складывается бюджетный процесс. Многие статьи в краевом бюджете появляются именно благодаря обратной связи с земляками. Будем продолжать эту работу».

Министр сельского хозяйства края Сергей Измалков доложил о развитии молочного животноводства по итогам прошлого года. Всего на Ставрополье в хозяйствах всех категорий в 2023 году произведено 566,5 тысячи тонн молока. Это на 5,2 процента больше, чем в году предыдущем.

В последние годы реализовано три крупных инвестпроекта: построены комплексы на 1200 коров в Предгорном округе, на 2300 коз - в Шпаковском округе и на 1700 коров - в Александровском округе. С выходом на запланированные мощности вкупе они будут выдавать более 23 тысяч тонн молока.

Модернизация действующей молочно-товарной фермы в Кочубеевском округе, а это современные технологии в доении, кормлении и содержании животных, в ближайшей перспективе обеспечит ежегодно производство до 6 тысяч тонн молока.

В Шпаковском округе с 2020 года реализуется инвестиционный проект, рассчитанный на содержание 9 тысяч молочных коров. По итогам 2023 года надоено 52,9 тысячи тонн. И это не предел. Плановая мощность производства - до 100 тысяч тонн молока ежегодно. Этот уровень будет достигнут в 2025 году.

С каждым годом увеличивается государственная поддержка молочной отрасли. Хозяйствам компенсируется часть затрат по разным направлениям. Прежде всего это приобретение племенного молодняка молочного направления. Только в прошлом году стадо пополнилось на 3,4 тысячи голов. А за последние три года прибавка составила 6,7 тысячи голов.

Помощь государства помогла сельхозтоваропроизводителям компенсировать от 20 до 60 процентов затрат по производству молока. На эти цели было направлено 450 миллионов рублей. В зоне внимания властей также наращивание генетического потенциала племенного стада и повышение инвестиционной привлекательности молочного животноводства.

По итогам 2023 года средняя продуктивность в крае достигла почти 9 тонн молока на одну молочную корову в год. По этому показателю Ставрополье входит в десятку лучших регионов. Стоит задача поднять планку до 11 тонн. А в целом по краю ожидается увеличение производства молока до 600 тысяч тонн. Конечно, без внедрения современных технологий этого не добиться.

«В этом году мы приступаем к реализации новаторского проекта по генотипированию сельхозживотных. Молочное стадо – в числе приоритетов. Это позволит буквально сразу оценивать потенциал молодых животных и максимально эффективно раскрывать его. А в перспективе эта технология позволит нам преодолеть зависимость от импорта в племенном животноводстве. Важно сейчас запустить этот проект и держать его на контроле», - поставил задачу перед минсельхозом края Владимир Владимиров.

Руководитель управления Ставропольского края - государственной жилищной инспекции Артём Осинний рассказал об итогах работы в 2023 году. Предметом внимания ведомства является качество коммунальных услуг, предоставляемых населению.

В минувшем году поступило более 13,2 тысячи обращений граждан. Это на 5 процентов больше, чем в 2022-м. Благодаря ускоренному обмену данными с управляющими организациями по ряду тем заявители получают ответ в течение семи дней.

В прошлом году было проведено 1024 проверки, в ходе которых обнаружено 2704 нарушения. Выдано 646 предписаний, составлено почти 380 протоколов об административных правонарушениях. По итогам проведенной контрольно-надзорной работы произведен перерасчет начисленной с нарушениями оплаты за коммунальные услуги в сумме 5,6 миллиона рублей.

Приоритетным направлением деятельности управления в последнее время стало проведение профилактических мероприятий. По итогам 2023 года наш край находится в числе лидеров по их количеству.

Среди важнейших задач госжилинспекции - наблюдение за качеством работы управляющих компаний. Губернатор подчеркнул, что это очень важная часть работы ГЖИ.

Владимир Владимиров обратил внимание на практику, когда недобросовестные управляющие компании путем подделки подписей собственников квартир в протоколах общих собраний берут интересующие их дома под свое управление. Людей это справедливо возмущает.

Глава края поручил ведомству особо отработать этот вопрос, в том числе с правоохранительными органами.

Как осуществляются полномочия в сфере регулирования недропользования на Ставрополье, проинформировал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Роман Коврыга. В регионе разрабатывается 224 месторождения строительных материалов. Их добыча в 2023 году составила 6,8 миллиона кубометров, что на 15 процентов выше уровня предыдущего года. Недобросовестные недропользователи лишаются лицензий, в том числе через судебные разбирательства.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ

Последние новости

Режим работы в праздничные и выходные дни

Режим работы в праздничные и выходные дни ГБУЗ СК «Минераловодская РБ» 28.04.2024-01.05.2024,

Региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения

Региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Ставропольского края (далее – Движение Первых) информирует о том,

С 1 Мая

Уважаемые земляки! Поздравляем вас с Днем Весны и Труда! У Первомая длинная и интересная история.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *