21.07.2022

Обратиться за накопительной пенсией можно женщинам в 55 лет, мужчинам — в 60

Пенсионный возраст, дающий право на получение пенсионных накоплений, согласно законодательству остается в прежних границах – на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Пенсионный возраст, дающий право на получение пенсионных накоплений, согласно законодательству остается в прежних границах – на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Это распространяется на все виды выплаты пенсионных накоплений, включая накопительную пенсию, срочную и единовременную выплаты.

Накопительная пенсия и срочная пенсионная выплата  назначаются при наличии требуемого стажа и пенсионных коэффициентов, необходимых для установления страховой пенсии по старости. В 2022 году это — 13 лет страхового стажа и  23,4  пенсионных коэффициента. Единовременная выплата устанавливается независимо от права на страховую пенсию по старости.

Обращаться с заявлением следует в ту организацию, где формируются накопления (Пенсионный фонд России или НПФ).

Уточнить, в какой организации формируется накопительная пенсия – Пенсионном фонде России или негосударственном пенсионном фонде, а также какова их общая сумма, можно в Личном кабинете на сайте ПФР или портале госуслуг, запросив извещение о состоянии лицевого счета . Получить данное извещение можно и лично – в клиентских службах Пенсионного фонда и Многофункциональных центрах.

Подробная информация о накопительной части пенсии, размещена на сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Гражданам»

Источник: Пресс-служба Отделения ПФР по СК | Фото: рпухо serpukhov-today.ru

Последние новости

На Ставрополье зафиксирован первый случай заражения крымской лихорадкой

Первый в этом году случай заражения крымской геморрагической лихорадкой зарегистрирован в Ставропольском крае, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Первый случай КГЛ после укуса клеща зафиксирован на Ставрополье

В крае зарегистрировали первых случай заражением лихорадки от клещей у жительности одного из сёл Ставрополья.

В Невинномысске завершился Всероссийский информационно-просветительский проект «Онкопатруль»

Накануне в КДЦ «Родина» подвели итоги масштабного проекта. Перед гостями мероприятия выступили лучшие творческие коллективы города Невинномысска.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *