05.07.2022

Первый миллион тонн зерновых убрали аграрии Ставрополья

Аграрии края намолотили первый миллион тонн зерна, валовый сбор на 4 июля 2022 года,

 

Первый миллион тонн зерновых убрали аграрии Ставрополья

 

Аграрии края намолотили первый миллион тонн зерна, валовый сбор на 4 июля 2022 года, даже больше - 1,3 миллиона тонн сообщил глава Ставропольского края в своем Telegram накануне.

Отмечается, что по скорости уборки лидирует Левокумский округ - там зерно обмолочено на 60% территории, а по урожайности - Кочубеевский (70 ц/га), Изобильненский (66 ц/га), Новоалександровский (59 ц/га) и Красногвардейский (52 ц/га) округа. Следует отметить, что среди передовиков уборочной называются и конкретные хозяйства, акционерные общества, сельхозкооперативы. Немало в списке аграриев из числа членских организаций Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК).

Так, один из лучших результатов показывают в ЗАО «Совхоз имени Кирова», которым руководит кавалер почетного звания «Герой труда Ставрополья» Михаил Чернов – член Правления ТПП СК. В уборочной страде принимают участие три уборочно-транспортных комплекса, включающих в себя 41 комбайн. Уборочная площадь озимого ячменя составляет в совхозе более 5 000 га. Несмотря на то, что только 21 июня первые тонны ячменя отправлены на ток, по состоянию на 4 июля т.г. обмолот составляет свыше 42% всех площадей. Это один из лучших результатов в Труновском муниципальном округе.

Следует отметить, что коллектив Михаила Чернова входит в число передовых на протяжении последних восьми лет и занимает лидирующее место по всем производственным и финансовым показателям в крае. Традиционно совхоз входит в ТОП-100 предприятий-лидеров России по совокупности показателей финансово-хозяйственной деятельности.

Согласно сводки аграрного ведомства края о текущей ситуации в сельскохозяйственной отрасли региона (с 27 июня по 01 июля 2022 года), по состоянию на 1 июля хозяйствами всех категорий зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 250,4 тыс. га или 11,3% уборочной площади, при средней урожайности 32,9 ц/га. По результатам анализов первых партий зерна пшеница с высокими хлебопекарными свойствами (клейковина) значительно выше уровня 2021 года (23%) и составляет 26-27%.

Для проведения уборки урожая 2022 года сельхозтоваропроизводителями Ставрополья заключены договоры на привлечение 1473 зерноуборочных комбайнов из коммерческих структур края и других регионов России.

Обеспеченность топливно-смазочными материалами позволяет аграриям выполнить намеченные планы.

Напомним, в минувшем году аграрии края засыпали в закрома более восьми миллионов 590 тысяч тонн зерна при урожайности 38 центнеров с гектара.

Между тем, на встрече с молодыми предпринимателями глава государства заявил, что урожай зерна в РФ в 2022 году может превысить 130 млн тонн. При этом объем экспорта может составить порядка 37 млн тонн.

В ТПП СК, комитете по развитию сельского хозяйства Ставропольского края внимательно мониторят ситуацию, в том числе среди малых форм хозяйствования.

Среди важных вопросов - вопрос внедрения системы ФГИС «Зерно». С 1 июля 2022 года регистрация в системе для сельхозтоваропроизводителей добровольная, а с 1 сентября - обязательная.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников выступил от имени фермеров с предложением отменить введение обязательного порядка регистрации в системе ФГИС «Зерно» для малых форм хозяйствования до конца текущего года. «Нужно сохранить только добровольный порядок регистрации в этом году, а обязательный начать со следующего года. Это позволит малым сельхозпроизводителям освоить систему и научиться в ней работать», - сообщает мнение Владимира Плотникова официальный сайт фермерского движения России.

ТПП Ставропольского края

 

Последние новости

Более 2 тысяч человек объединил Фестиваль здоровья в Невинномысске

Фестиваль состоялся при участии Невинномысского медицинского института, Невинномысского филиала Северо-Кавказского медицинского колледжа, Медицинского центра «Феникс», Городской больницы №1 города Невинномысска,

Появились подробности в деле ослепшей девушки после приемов в платной больнице Ставрополя

Габриэлла, фото: читатели Блокнот Ставрополь Редакция «Блокнот» получила ответ от краевого Росздравнадзора, по вопросу жительницы Ставрополя, которая потеряла зрение после обращения в платное медицинское учреждение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *