11.05.2023

Почти 60% бюджета Ставрополья за 2022 год составили налоговые и неналоговые доходы

За прошлый год налоговые и неналоговые доходы Ставропольского края составили 107,3 млрд рублей.

За прошлый год налоговые и неналоговые доходы Ставропольского края составили 107,3 млрд рублей. Остальная часть в размере 75,5 млрд рублей — 40% бюджета региона — это безвозмездные поступления от федерального центра.

Заместитель председателя правительства Ставрополья — министр финансов СК Лариса Калинченко отчиталась об основных показателях бюджета края за 2022 год. Региональный минфин держит на контроле все вопросы, связанные с наполнением краевой казны и её расходами.

Глава ведомства рассказала, что общий объём доходов Ставрополья в 2022 году составил 182,9 млрд рублей. Из них 60% — 107,3 млрд рублей — это налоговые и неналоговые доходы, а 40% поступлений — 75,5 млрд рублей — пришлись на помощь из федерального бюджета. Калинченко отметила, что последний показатель на 2,5% больше того, который был зарегистрирован по итогам 2021 года.

«Впервые объём поступлений налоговых и неналоговый доходов в краевой бюджет составил более 100 млрд рублей. В консолидации с местными бюджетами мы 100-миллиардный рубеж перевалили по итогам 2021 года, а в прошлом году 100 млрд составил именно доходы края. Плановые показатели перевыполнены на 17,3 млрд рублей, т.е. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года темпы прироста составили 25%»,

— рассказала Лариса Калинченко.

По словам главы краевого минфина, это очень хороший уровень. Он выше, чем средне-российский показатель, который равен 13%, и выше, чем у других субъектов СКФО которые прибавили 14,7%. Спикер отметила, 60% налоговых поступлений составляют налог на прибыль организации и налог на доходы физических лиц.

«Такой большой рост по налогу на прибыль организаций мы имели в прошлом году за счёт поступлений от крупнейших налогоплательщиков, входящих в консолидированную группу. А перевыполнение плана по НДФЛ получилось благодаря росту номинальной зарплаты. В условиях санкций по поручению губернатора Владимира Владимирова правительство Ставрополья с 1 июля прошлого года на 10% подняло зарплату всем работникам бюджетной сферы без исключения. За полгода на эти цели направили 3,5 млрд рублей»,

— пояснила Лариса Калинченко.

Также она сообщила, что в прошлом году Ставрополье край хорошо исполнило свой бюджет. Главный показатель этого — профицит краевой казны, который составил 14 млрд рублей.

Читайте также: Расходы бюджета Ставрополья с начала года достигли 170 млрд рублей Губернатор Ставрополья: Бюджет 2022 года исполнен с хорошими показателями Инвестиционный портфель Ставрополья достиг 317 млрд рублей

Последние новости

Число людей с наркологическими расстройствами на Ставрополье снизилось на 3%

Региональные медики наблюдают за 30,5 тысячами зависимых граждан Фото: unsplash Последнюю неделю марта 2024 года объявили в России неделей профилактики зависимостей.

Участие в очередном тридцать пятом заседании Думы Ставропольского края седьмого созыва

  28 марта 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

Мужчина осужден за кражу из дома умершего

Благодарненским районным судом Ставропольского края местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *