01.12.2022

Порядка 200 млн рублей господдержки получил в 2022 году малый и средний бизнес Ставрополья

В Ставропольском крае в 2022 году на реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» по решению губернатора Владимира Владимирова направлено 199 млн рублей.

В Ставропольском крае в 2022 году на реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» по решению губернатора Владимира Владимирова направлено 199 млн рублей. В регионе активно используют все виды поддержки бизнеса.

Программы поддержки малого и среднего бизнеса в Ставропольском крае по поручению губернатора региона Владимира Владимирова курирует краевое минэкономразвития. В частности, уже около 5 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса получили помощь в краевом фонде поддержки предпринимательства, более 500 бизнесменов также получили льготные кредиты в региональном фонде микрофинансирования.

Как сообщили в краевом минэкономразвития, финансовая поддержка малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей включает в себя предоставление субсидии на возмещение части затрат на приобретение оборудования. Поддержку могут получить социальные предприятия и молодые предприниматели, зарегистрировавшие бизнес в возрасте до 25 лет. Также финансовую помощь получают Центры молодёжного инновационного творчества.

К нефинансовой поддержке относятся консультации в Центре «Мой бизнес». Для них упрощён доступ к льготным кредитам, а если предпринимателям не хватает залогового обеспечения, им предоставляют поручительства и независимые гарантии Гарантийного фонда.

«В 2023 году на поддержку предпринимателей и самозанятых Ставрополья предусмотрено порядка 170 млн рублей из федерального и регионального бюджетов», уточнили в минэкономразвития региона. По инициативе губернатора в 2023 году окажут поддержку местным предпринимателям

В частности, субъекты малого и среднего бизнеса — социальные предприятия и созданные физическими лицами в возрасте до 25 лет — смогут принять участие в акселерационных программах для повышения уровня предпринимательских компетенций. Они могут на конкурсной основе и условиях софинансирования получить грант в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

«Также на 2023 год предусмотрено 43 млн рублей на возмещение затрат на приобретение технологического оборудования в рамках краевой госпрограммы«Экономическое развитие и инновационная экономика», добавили в минэке региона. Более 4 млрд рублей кредитов получили ставропольские бизнесмены благодаря Гарантийному фонду

С 2017 года такую господдержку получили 152 субъекта малого и среднего предпринимательства на общую сумму порядка 550 млн рублей. В результате было создано почти 900 новых рабочих мест. До конца реализации проектов будут трудоустроены ещё более 200 сотрудников.

В минэке Ставрополья напомнили, что с 2017 года получатели субсидий уплатили в бюджет около 840 млн рублей налогов и сборов.

Читайте также: Более 500 бизнесменов получили льготные кредиты в фонде микрофинансирования Ставрополья Глава Ставрополья: «Кредитная устойчивость позволяет региону строить планы дальнейшего развития» С маленькими налогами, но без соцгарантий: кто на Ставрополье становится самозанятым и почему

Последние новости

В канун Всемирного дня здоровья в Ставрополе пройдет  общегородская зарядка

Более 10 лет в краевой столице проходят оздоровительные мероприятия, акции и соревнования, в которых принимают участие жители города разных возрастов.

На Ставрополье впервые найден заражённый энцефалитом клещ

Ученые из Тюмени, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, исследовавшие фауну Ставропольского края, нашли иксодового клеща, заражённого энцефалитом.

Производителям и продавцам ювелирных изделий из серебра, желающим перейти на УСН, нужно подать уведомление не позднее 31 марта

Производители и продавцы ювелирных и других изделий из серебра теперь могут применять упрощенную систему налогообложения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *