19.05.2023

Ставропольский край обладает большим экспортным потенциалом

на площадке Института Дружбы народов Кавказа в Ставрополе состоялась конференция «Российский экспорт: возможности и вызовы новой экономической реальности».

на площадке Института Дружбы народов Кавказа в Ставрополе состоялась конференция «Российский экспорт: возможности и вызовы новой экономической реальности».

О возможностях российского экспорта и новых вызовах экономической реальности рассказал заместитель Министра сельского хозяйства Ставропольского края Артем Ильин.

Ставропольский край является одним из лидеров по обеспечению сельскохозяйственной продукцией нашей страны, формирует сельское хозяйство Северо-Кавказского Федерального округа. Доля Ставропольского края в структуре производства Российской Федерации составляет 8%.

Сельскохозяйственная продукция высоко ценится на мировых рынках благодаря отменному качеству. Ежегодно край наращивает объемы экспорта. Доля края в структуре российского экспорта составляет 15 %.

Наибольшую долю в общей структуре экспорта края занимают зерновая отрасль, масложировая продукция, а также мясо и молочная продукция.

На сегодняшний день основными внешнеэкономическими партнерами Ставропольского края остаются Азербайджан, Китай, Грузия. Также Ставропольская сельхозпродукция востребована в Турции, Саудовской Аравии и ряде других стран.

Для поддержки Ставропольских экспортеров в 2023 году из федерального и краевого бюджетов выделены денежные средства в объеме 654,98 млн. рублей, из которых львиная доля – это экспортная мелиорация и прирост производства масличных культур.

Данные виды государственной поддержки направлены на увеличение объема экспорта продукции агропромышленного комплекса Ставропольского края и уже показали свою эффективность.

                Необходимо также отметить, что в целях развития и поддержки экспортного потенциала для производителей агропромышленного комплекса действует следующий комплекс мер: субсидии на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции (ППРФ от 15.07.2017 г. № 1104), компенсация части затрат, связанных с сертификацией продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках (ППРФ от 25.12.2019 г. №1816); льготное кредитование экспортеров (ППРФ от 26.04.2019 г. № 512).

                Прошлый 2022 год принес нам рекордный урожай, надо сказать, что это всегда являлось одним из факторов снижения в дальнейшем цен на зерновые культуры.

                Задачей на 2023 год является сохранение высокого уровня экспорта, выход на новые рынки сбыта.


Последние новости

Более 2 тысяч человек объединил Фестиваль здоровья в Невинномысске

Фестиваль состоялся при участии Невинномысского медицинского института, Невинномысского филиала Северо-Кавказского медицинского колледжа, Медицинского центра «Феникс», Городской больницы №1 города Невинномысска,

Появились подробности в деле ослепшей девушки после приемов в платной больнице Ставрополя

Габриэлла, фото: читатели Блокнот Ставрополь Редакция «Блокнот» получила ответ от краевого Росздравнадзора, по вопросу жительницы Ставрополя, которая потеряла зрение после обращения в платное медицинское учреждение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *