02.12.2022

Сушёные бобовые овощи впервые экспортировали со Ставрополья в Афганистан

В Ставропольском крае продолжают активно развивать экспорт агропродукции.

В Ставропольском крае продолжают активно развивать экспорт агропродукции. Так, по данным правительства региона, в 2022 году в Афганистан начали впервые экспортировать сушёные бобовые овощи, а совокупный объём экспорта в эту страну вырос в 68 раз.

Президент страны Владимир Путин поставил перед всеми субъектами РФ приоритетную задачу — развивать агроэкспорт. Под руководством губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова регион уже несколько лет расширяет перечень агропродукции, поставляемой на международные рынки в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в нацпроект «Международная кооперация и экспорт». Курирует этот проект министерство сельского хозяйства Ставрополья.

Экспорт ставропольской агропродукции в Иорданию увеличился в 2,4 раза

Как сообщает правительство региона, в этом году край увеличил свои поставки в Афганистан в 68 раз — в том числе благодаря экспорту сушёных бобовых овощей. При этом, как уточнили в правительстве, пока что большая часть экспорта продукции АПК Ставрополья составляет мука пшеничная или пшенично-ржаная, кондитерские изделия и шоколад.

Также в  ближайшее время регион намерен развивать экспорт в страны Каспийского бассейна и Ближнего Востока. Как рассказала замглавы краевого минэка Сузанна Дамир, этому способствует и открытие в этих странах торговых домов, представляющих регион и его продукцию. Речь идёт об Иране, ОАЭ и Азербайджане.

Читайте также: Ставропольский шоурум собираются открыть в Иране На Ставрополье планируют реализовать 16 инвестпроектов в сфере АПК Урожай чечевицы на Ставрополье в два раза превысил показатели прошлого года

Последние новости

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

В 2024 году в Ипатовском округе отремонтируют здание стоматологической поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты.

Вице-президента АО «Арнест» наградили медалью за заслуги перед Ставропольем

В рамках рабочей поездки в Невинномысск министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев вручил награду вице-президенту АО «Арнест» Владимиру Гурьянову.

СОТРУДНИЧЕСТВО СЛУЖБ ГОСРЕЕСТРА РОССИИ И БЕЛАРУСИ ОБСУДИЛИ НА СТАВРОПОЛЬЕ

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в подведении итогов совместного заседания коллегий Федеральной службы государственной регистрации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *