05.07.2022

В Благодарненском городском округе активно идет уборочная кампания

1 июля Глава Благодарненского городского округа Александр Иванович Теньков осмотрел ход уборки зерновых и зернобобовых культур в филиале «АгроПервоеМая»,

В Благодарненском городском округе активно идет уборочная кампания

1 июля Глава Благодарненского городского округа Александр Иванович Теньков осмотрел ход уборки зерновых и зернобобовых культур в филиале «АгроПервоеМая», где общая уборочная площадь составляет: озимой пшеницы – 7120 гектар, гороха – 1415 гектар, нута – 2300 гектар.
В хозяйстве ведется обмолот гороха, пострадавшего от выпавшего града 27 июня 2022 года. Поэтому над трассой севернее села Шишкино на площади 334 гектара урожайность составляет от 8 до 9 центнера с гектара. На участках, где град не повредил поля, урожайность гороха составляет от 18 до 19 центнеров с гектара.
На соседнем поле обмолачивается озимая пшеница сорта «Княгиня Ольга», также пострадавшая от града. Ее урожайность составила 18 центнеров с гектара. В общем, по хозяйству убрано зерновых и зернобобовых культур 2654 гектаров, валовой сбор 6299 тонн при средней урожайности 23,7 центнеров с гектара.
Руководство предприятия обязуется выплатить арендную плату в полном объеме согласно договоров: в селе Александрия – 4 тонны зерна и 20 литров растительного масла, в селе Мирное – 4 тонны зерна и 0,5 тонны сена. Кроме того, агрохолдинг активно участвует в благоустройстве сел Александрия и Мирное.
На другой стороне от трассы закрытым акционерным обществом сельскохозяйственным предприятием «Шишкинское», где в этом году взят в лизинг комбайн NOVA, ведется уборка ярового ячменя на площади 278 гектаров при средней урожайности 10 центнеров с гектара. Низкая урожайность обусловлена недостатком влаги в почве, осадки выпали позже и уже не повлияли на налив зерна. Агроном предприятия Михаил Федорович Ворсин отмечает, что по этой причине натура зерна очень низкая, но есть виды на урожайность озимой пшеницы на площади 400 гектаров.
Согласно договору, арендная плата в размере 0,5 тонны зерна будет выдана арендодателям. Хозяйство ежегодно выделяет более 200 тысяч рублей на участие в программе поддержки местных инициатив.




Пресс-служба администрации
Благодарненского городского округа
Ставропольского края

Последние новости

С.А. Горло принял участие в очередном тридцать шестом заседании Думы Ставропольского края седьмого созыва

  25 апреля 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

На должность председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края назначен Олег Леонидович Лавров

  25 апреля 2024 года на очередном заседании Думы Ставропольского края на должность председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края назначен Олег Леонидович Лавров,

Совет Федерации на заседании в среду назначил судью Ирину Подносову на пост председателя Верховного суда РФ.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации назначается на должность Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сроком на шесть лет по представлению Президента Российской Федерации и при наличии п

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *