23.08.2022

Cостоялась презентация историко-документальной выставки «Социально-политическое положение на Ставрополье в период с 1914 по 1922 год, посвященной истории Первой мировой и Гражданск

22 августа в Государственном архиве Ставропольского края состоялась презентация историко-документальной выставки «Социально-политическое положение на Ставрополье в период с 1914 по 1922 год,

22 августа в Государственном архиве Ставропольского края состоялась презентация историко-документальной выставки «Социально-политическое положение на Ставрополье в период с 1914 по 1922 год, посвященной истории Первой мировой и Гражданской войн; Февральской и Октябрьской революций. Выставка подготовлена комитетом Ставропольского края по делам архивов и государственным архивом Ставропольского края.

На выставке представлено более 250 архивных документов и печатных изданий, многие из которых экспонируются впервые. Они рассказывают о том, как проходила мобилизация в начальный период Первой мировой войны, о подъеме патриотического настроения на территории Ставропольской губернии. В представленных документах содержится информация об истории формировании 598-й Ставропольской пешей дружины ополчения, массовом развертывании госпиталей на территории Ставропольской губернии, о судьбе и героизме сестры милосердия Риммы Ивановой. Также по представленным документам можно познакомиться с историей оказания помощи воинам Российской Империи, как со стороны частных лиц, общественных благотворительных организаций, так и религиозных служителей. Более 100 документов освещают период социально-классового, национально-религиозного, идейно-политического раскола общества – архивные документы периода Февральской и Октябрьской революций и Гражданской войны. Эти документы позволяют проследить роль военачальников, руководителей партизанских отрядов в установлении Советской власти на территории Ставропольской губернии.

Последние новости

В канун Всемирного дня здоровья в Ставрополе пройдет  общегородская зарядка

Более 10 лет в краевой столице проходят оздоровительные мероприятия, акции и соревнования, в которых принимают участие жители города разных возрастов.

На Ставрополье впервые найден заражённый энцефалитом клещ

Ученые из Тюмени, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, исследовавшие фауну Ставропольского края, нашли иксодового клеща, заражённого энцефалитом.

Производителям и продавцам ювелирных изделий из серебра, желающим перейти на УСН, нужно подать уведомление не позднее 31 марта

Производители и продавцы ювелирных и других изделий из серебра теперь могут применять упрощенную систему налогообложения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *