07.09.2022

Деятельность МКАС обсуждали на площадке ВЭФ 2022. Что объединяет Гуанчжоу, Владивосток и Ставрополь?

Впервые за всю историю Восточного экономического форума (ВЭФ) в повестку дня включена сессия Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) и Морской арбитражной комиссии (МАК).

Впервые за всю историю Восточного экономического форума (ВЭФ) в повестку дня включена сессия Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) и Морской арбитражной комиссии (МАК). Тема, предложенная организаторами - «Международный коммерческий арбитражный суд: возможности для бизнеса Азиатско-Тихоокеанского региона».

За развитием дискуссии, которую модерировал президент ТПП РФ Сергей Катырин, следили не только участники дальневосточного форума, но и члены системы торгово-промышленных палат РФ, в том числе Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК). Трансляция из Владивостока велась в режиме реального времени.

Открывая мероприятие, Сергей Катырин напомнил о том, что при ТПП России действуют ведущие в нашей стране и мире постоянно действующие арбитражные учреждения – МКАС и МАК. Ежегодно МКАС рассматривает несколько сотен международных коммерческих споров с участием компаний из 40–60 стран. За свою историю МКАС рассмотрел более 10 000 дел, а МАК – более 4500 дел в сфере торгового мореплавания с участием компаний из более чем 70 стран. МКАС и МАК объединяют более 300 арбитров, в том числе из 12 стран.

Сегодняшняя сессия МКАС - это подтверждение того факта, считает Сергей Катырин, что российская экономика серьезно разворачивается на Восток, быстро развивается взаимодействие российского бизнеса с партнерами в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, и арбитраж здесь – это важный инструмент решения возможных споров хозяйствующих субъектов.

По словам спикера только за минувший год МКАСом было рассмотрено 860 арбитражных дел, 173 из которых – отделениями МКАС в регионах России, которых на сегодняшний день 24. Решения МКАС и МАК признаются и исполняются в 170 странах мира. По словам Сергея Катырина за тот же период Лондонский арбитраж рассмотрел 377 дел, а Стокгольмский – 165 соответственно.

Более подробно о деятельности МКАС доложил председатель МКАС и МАК при ТПП РФ Алексей Костин.

Говоря об отделениях МКАС в субъектах РФ, он подчеркнул, что руководство МКАС не считает отделения – периферией. – Мы – единое целое, одна команда, - заявил Костин.

Среди конкурентных преимуществ МКАС и МАК Алексей Костин назвал и чисто материальное. - Материальные сборы, естественно, не должны быть мизерными, но они обязательно должны быть соразмерными возможностям бизнеса, чтобы он, например, мог прибегать к арбитражу и в кризисные времена, - заявил Алексей Костин.

Ответственный секретарь, МКАС при ТПП РФ в г. Владивосток Наталья Присекина поделилась с участниками сессии практическим опытом филиала, которому 6 сентября исполнилось три года (его открытие состоялось в 2019 году на полях V Восточного экономического форума).

От зарубежных партнеров выступил (онлайн) председатель, Гуанчжоуской арбитражной комиссии (КНР) Чэн Симинь. Он рассказал о деятельности комиссии, отметив, что в 2021 году заметная часть дел была связана с российскими компаниями. Гуанчжоуская арбитражная комиссия активно взаимодействует с арбитражем при ТПП РФ.

В дискуссии приняли участие ряд экспертов в том числе системы ТПП РФ, МКАС и МАК.

В заключении, в режиме онлайн прошла церемония подписания двух документов: Меморандума о сотрудничестве между Международным коммерческим арбитражным судом при ТПП РФ и Гуанчжоуской арбитражной комиссией и Меморандума о сотрудничестве между Морской арбитражной комиссией при ТПП РФ и Гуанчжоуской арбитражной комиссией.

Напоминаем, что с 2019 г. в городе Ставрополь также функционирует Отделение МКАС .

- На базе ТПП СК действует единственное в СКФО отделение МКАС при ТПП, где споры разрешаются максимально быстро, эффективно и конфиденциально. В отделении рассматриваются как внутренние споры между российскими субъектами предпринимательской деятельности, так и международные. К сожалению, часть руководителей компаний макрорегиона пока не разобрались в преимуществах МКАС. Мы готовы проконсультировать, - пояснила руководитель юридического отдела ТПП СК Ольга Войтехина.

Как уточнили в ставропольском отделении МКАС, заключения об обстоятельствах непреодолимой силы, выдаваемые торгово-промышленными палатами, могут быть использованы в качестве доказательства при обращении за разрешением споров в МКАС.

Кроме того, учитывая диверсификацию услуг в рамках «одного окна» членов Ассоциации ТПП СКФО, дополнительную информацию о деятельности отделения МКАС в Ставрополе можно уточнить на местах – территориальных палатах республик Северного Кавказа или позвонить непосредственно специалистам Отделения в Ставрополе по тел: 8 (8652) 99-26-55, доб. 156; 8 (8652) 77-73-72 или написать e-mail: [email protected]

Последние новости

Ставропольский эксперт рассказал обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха

Об обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха рассказывает руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В.А.

Регпроект по модернизации здравоохранения демонстрирует отличные результаты

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» за годы своего существования набрал серьезные темпы.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

С 20:00 18 апреля до 06:00 19 апреля 2024 года в связи с камнепадом, невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств по Транскавказской автомагистрали и распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситу

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *