30.08.2022

ГОРЯЧЕВОДСКИЕ КАЗАКИ ПАТРУЛИРУЮТ В КУРОРТНОЙ ЗОНЕ ПЯТИГОРСКА И НА МАШУКЕ

В курортной зоне Пятигорска и на терренкурах Машука часто можно встретить молодежь в казачьей форме на лошадях.

В курортной зоне Пятигорска и на терренкурах Машука часто можно встретить молодежь в казачьей форме на лошадях. Это конный патруль из посёлка Горячеводского, объезжающий летом места массового отдыха.

Летом у казачьего патруля из посёлка Горячеводского особенная задача. Основной маршрут патрулирования проходит через популярные у отдыхающих и местных жителей места, где можно спрятаться от зноя или устроить пикник с костром. Казаки вежливо предупреждают о том, что сейчас разводить огонь очень опасно – высока вероятность ландшафтных и лесных пожаров.
  — Периодически я и сам летом просыпаюсь от запаха гари, – рассказывает атаман Горячеводского станичного казачьего общества Владимир Савченко. — Это говорит о том, что где-то случился пожар или какие-то несознательные граждане решили избавиться от сухостоя накануне. И это именно сейчас, когда днём жара и ветер и синоптики в ближайшие дни дождей не обещают.
  Вот почему горячеводские казаки и казачки на добровольных началах, как волонтеры в свои выходные выезжают в дозор. Станичники не устают предупреждать граждан, что нельзя бросать горящие спички и окурки в траву, пытаться развести костер и совершать другие действия, опасные для жизни и здоровья окружающих.
  По словам атамана Горячеводского станичного казачьего общества, патруль был создан 10 лет назад. Тогда же заключили договор с МВД по городу Пятигорску и с тех пор казаки регулярно выходят на патрулирование. За столько лет не раз поменялся состав участников, но инициативность в казаках и казачках осталась — все 10 лошадей, выделенных для патруля, заняты. Во время дежурства «экологический патруль» проходит порядка 15-20 километров. Сотрудники МВД отмечают, что патрули благополучно влияют на статистику — злоумышленники с конными патрульными предпочитают не связываться, а на отдыхающих всадники производят благоприятное впечатление.   

Последние новости

Хирурги Ставропольского онкологического диспансера и Ставропольской краевой клинической больницы провели сложную операцию пациенту с раком кожи волосистой части головы

О редком клиническом случае, когда врачи двух медицинских учреждений совместно помогли пациенту, рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Ставропольского края.

На Ставрополье предложили назначить 1 марта Днём онкопросвещения

С такой инициативой выступил глава региона Фото: freepik.com На базе думы Ставрополья прошло заседание по теме «Формирование онконастороженности и противостояние онкологической угрозе в РФ».

Отчетная кампания для некоммерческих организаций

   Главное управление Минюста России по Ставропольскому краю напоминает, что 15.04.2024 истек срок представления некоммерческими организациями отчетности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *