20.12.2019

ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬЯ ПРЕДЛОЖИЛ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ САНАТОРНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

В Пятигорске в здании управления генеральной прокуратуры РФ в СКФО состоялось межведомственное совещание правоохранительных и контрольных органов Северного Кавказа.

В Пятигорске в здании управления генеральной прокуратуры РФ в СКФО состоялось межведомственное совещание правоохранительных и контрольных органов Северного Кавказа. Его провёл заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин.

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента РФ СКФО Александр Матовников, Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, руководители территориальных управлений правоохранительных и надзорных органов по Северному Кавказу, представители других федеральных ведомств, руководство органов исполнительной власти из всех регионов СКФО.

Основу повестки составили вопросы, связанные с защитой трудовых прав граждан, а также права на санаторно-курортное лечение.

Среди ключевых проблем, требующих внимания в Северо-Кавказском регионе Дмитрий Демешин выделил высокий уровень безработицы, а также ситуацию с задолженностью по заработной плате. Он подчеркнул, что из всех регионов Северного Кавказа лишь в Ставропольском крае уровень безработицы соответствует среднероссийскому — 4,5% по методологии МОТ. В других территориях округа этот показатель существенно выше. Все регионы Северного-Кавказа при этом сталкиваются с проблемой задолженности по оплате труда.

Также Дмитрий Демешин отметил необходимость усиления контроля в сфере использования санаторно-курортных объектов на Северном Кавказе и, в том числе, на Кавказских Минеральных Водах. Как прозвучало, особого внимания требуют проблемы заброшенных объектов и неэффективных собственников.

Губернатор Владимир Владимиров в своём докладе сообщил о ведущейся на Ставрополье работе. Он подчеркнул, что в результате совместных действий  органов власти, надзорных и правоохранительных структур края с начала этого года ставропольцам возвращено 133 миллиона рублей задолженности по зарплате.

Губернатор также акцентировал востребованность внимания надзорных органов к проблемам санаторно-курортной сферы. Он выдвинул ряд инициатив, реализация которых будет содействовать наведению порядка в ней.

Одно из предложений - о заключении соглашений с приобретателями в случае продажи санаторно-курортных объектов. По мнению главы края, необходимо исключить возможность их перепрофилирования и наложить соответсвующие ограничения на новых собственников.

Ещё одним приоритетом он назвал возвращение в строй закрытых детских санаториев, находившихся в ведении структур федерального уровня.

- Развитие детского отдыха является востребованным и перспективным направлением, санаторно-курортная база для этого необходима, - акцентировал Владимир Владимиров.

На собственников брошенных объектов, которых только на Кавминводах насчитываются десятки, глава региона предложил воздействовать экономическими мерами. Например, повышением ставки налога на землю, чтобы подтолкнуть такого владельца к продаже объекта, или к его восстановлению и возвращению к жизни.

Предложение главы края поддержал полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников. Он напомнил, что часть заброшенных  санаторно-курортных объектов имеют еще и культурное значение.

- Необходимо вырабатывать дополнительные механизмы для воздействия на тех, кто позволяет «умирать» объектам культурного наследия, - прокомментировал он.

Последние новости

27 марта - День нефролога. Пиелонефрит

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует: 27 марта отмечается день нефролога.

Температура на Ставрополье перейдет отметку в +20 градусов в конце недели

В тот же день в регионе пройдет дождь с грозой Фото: АТВмедиа По информации Гидрометцентра Ставрополья, 29 марта температура воздуха в регионе составит 0 ...+21 градус.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

с 10:00 28 марта 2024 года до 17:00 28 марта 2024 года в связи с резким потеплением и лавиноопасностью на территории Республики Южная Осетия,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *