08.06.2022

Ловушки на малого елового и соснового черных усачей на площади 670 га в Карачаево-Черкесии помогут определить численность крантинных вредителей

В мае 2022 года Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора на территории Карачаево-Черкесской Республики установило феромонные ловушки в количестве 30 штук на площади 670 га,

В мае 2022 года Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора на территории Карачаево-Черкесской Республики установило феромонные ловушки в количестве 30 штук на площади 670 га, которые дают возможность учитывать численность крантинных вредителей – жуков рода Monochamus. Ловушки покрывают большую площадь Аксаутского и Марухского ущелий в Зеленчукском районе, Махарского ущелья в Карачаевском районе, а также урочища Закан в Урупском районе.

Установка ловушек проводится в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния, так как в Республике установлены карантинные фитосанитарные зоны и введены карантинные фитосанитарные режимы по карантинным вредителям леса – еловому малому чёрному усачу ( Monochamus sutor ) и чёрному сосновому усачу ( Monochamus galloprovincialis ).   

Первые усачи появляются в мае, но основной лет приходится на июнь. Перед откладыванием яиц им требуется дополнительное питание на молодых веточках и хвое. Оплодотворенная самка делает надсечки в коре хвойных деревьев, в которые вкладывает белые продолговатые яйца. Молодые личинки начинают сооружение ходов в коре. К осени они углубляются в ствол дерева. В результате жизнедеятельности вредителя деревья ослабляются и усыхают.

Сосновый и еловый усач заражает деревья древесной сосновой нематодой, что ведет к их ослаблению. Останавливаются усачи, только полностью истребив лес, пригодный для размножения личинок. В этом случае насекомые ищут новый богатый хвойными породами регион, чтобы продолжить свою вредоносную деятельность. 

Фото: из открытых источников.

Последние новости

В канун Всемирного дня здоровья в Ставрополе пройдет  общегородская зарядка

Более 10 лет в краевой столице проходят оздоровительные мероприятия, акции и соревнования, в которых принимают участие жители города разных возрастов.

На Ставрополье впервые найден заражённый энцефалитом клещ

Ученые из Тюмени, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, исследовавшие фауну Ставропольского края, нашли иксодового клеща, заражённого энцефалитом.

Производителям и продавцам ювелирных изделий из серебра, желающим перейти на УСН, нужно подать уведомление не позднее 31 марта

Производители и продавцы ювелирных и других изделий из серебра теперь могут применять упрощенную систему налогообложения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *