05.12.2019

Миндор края напоминает о правилах перевозок автотранспортом пассажиров и багажа

Для повышения правовой грамотности населения, краевой миндор рекомендует гражданам ознакомиться с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом,

Для повышения правовой грамотности населения, краевой миндор рекомендует гражданам ознакомиться с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года № 112. Здесь четко и ясно прописаны права и обязанности пассажиров автотранспортных средств.
Так, в соответствии с Правилами, пассажир имеет право совершенно бесплатно пользоваться не только залами ожидания, но и туалетами, размещенными в здании вокзала. Но это возможно только при наличии билета, подтверждающего право проезда по маршруту регулярных перевозок, в состав которого включен остановочный пункт, расположенный на территории этого вокзала. Поэтому билет лучше всего сохранить до окончания поездки. 
Отметим, что продажа билетов для проезда в междугородном сообщении начинается не менее чем за 10 суток и заканчивается за 5 минут до отправления. Но, если превышена вместимость, предусмотренная конструкцией транспортного средства, то в продаже билетов может быть отказано.
Кроме того, часто бывают ситуации, когда пассажир уехал и забыл свой багаж. Поддаваться панике в этом случае не стоит. В таком случае пассажир вправе обратиться к дежурному любого автовокзала или автостанции, где осуществляется остановка автобуса. Дежурный по письменному заявлению пассажира немедленно отправит телеграмму, факс, сообщение по электронной почте или телефонограмму в адрес ближайшего автовокзала на пути следования автобуса с указанием в них места, которое занимал пассажир, описанием забытых вещей и требованием пересылки их к месту нахождения пассажира. Важно уточнить – все расходы, связанные с возвратом вещей производятся за счет владельца.
- Несомненно, каждый гражданин обязан знать и исполнять принятые Правила перевозок. Но не менее важно соблюдать и правила дорожного движения. Это относится не только к пассажирам, но и к водителям транспортных средств, ведь именно от их действий зачастую зависит жизнь и здоровье пассажиров, - комментирует министр Евгений Штепа. 

Последние новости

Хирурги Ставропольского онкологического диспансера и Ставропольской краевой клинической больницы провели сложную операцию пациенту с раком кожи волосистой части головы

О редком клиническом случае, когда врачи двух медицинских учреждений совместно помогли пациенту, рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Ставропольского края.

На Ставрополье предложили назначить 1 марта Днём онкопросвещения

С такой инициативой выступил глава региона Фото: freepik.com На базе думы Ставрополья прошло заседание по теме «Формирование онконастороженности и противостояние онкологической угрозе в РФ».

Отчетная кампания для некоммерческих организаций

   Главное управление Минюста России по Ставропольскому краю напоминает, что 15.04.2024 истек срок представления некоммерческими организациями отчетности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *