22.05.2023

Можно ли использовать квартиру в качестве гостиницы?

Провели проверку по обращению гражданина. Житель Ставрополя сообщил, что собственник использует квартиру в качестве гостиницы.

Провели проверку по обращению гражданина. Житель Ставрополя сообщил, что собственник использует квартиру в качестве гостиницы. В ходе проверки признаки использования квартиры не по назначению не выявлены. Доводы, которые прозвучали в обращении гражданина, не подтвердились.
 
Однако можно ли сдавать собственное жилье в краткосрочный найм?
Согласно положениям Жилищного кодекса РФ жилое помещение в МКД не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. При этом, по мнению Конституционного суда РФ, законодательство не предполагает полного запрета возмездного предоставления собственником жилого помещения в краткосрочное использование.
 
Квартиру можно сдавать от одних до нескольких суток, если:
Другие жильцы дома не испытывают от этого сильные неудобства;
Интенсивность эксплуатации ниже, чем в гостиничной деятельности.
 
Признаки оказания гостиничных услуг в жилом помещении:
Оно оснащено таким образом, что позволяет сдавать его большему количеству граждан,  чем при обычном проживании.
Предоставляется менее чем на одни сутки, а также для проведения праздников, мероприятий.
Один собственник сдает несколько помещений в одном МКД.
 
Добавлю, что за использование жилого помещения не по назначению собственнику грозит административная ответственность в виде штрафа от одной тысячи до полутора тысяч рублей, согласно части 1 статьи 7.21 КоАП РФ.

Последние новости

Как сильно вырастет в цене вино в России с 1 мая 2024 года

Цены на импортные и российские вина вырастут на 10-30% с 1 мая 2024 года Цены на импортные и российские вина вырастут на 10-30% с 1 мая 2024 года Фото:

Российские НПФ обязали соблюдать пенсионное охлаждение с 1 мая 2024 года

Также негосударственные фонды обязали уведомлять клиентов о банкротстве Российские НПФ обязали соблюдать пенсионное охлаждение с 1 мая 2024 года Фото: Артем КИЛЬКИН С 1 мая 2024 года в силу вступает закон ,

Прокуратурой края взяты на контроль ход и результаты процессуальной проверки  по факту жестокого обращения с животными на конном заводе в Александровском округе

Правоохранительными органами проводится проверка информации о жестоком обращении с животными в посёлке Новокавказском Александровского округа.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *