02.03.2023

На Ставрополье налоговики и Народный фронт помогут бизнесу в решении вопросов по ЕНС

В региональном исполкоме Общероссийского народного фронта состоялась встреча руководства УФНС России по Ставропольскому краю по вопросам помощи налогоплательщикам в переходный период на Единый налоговый счет (ЕНС).

В региональном исполкоме Общероссийского народного фронта состоялась встреча руководства УФНС России по Ставропольскому краю по вопросам помощи налогоплательщикам в переходный период на Единый налоговый счет (ЕНС).

Как отметила заместитель руководителя краевого ведомства Елена Богомолова , технология ЕНС кардинально отличается от прежней системы уплаты налогов и позволяет налогоплательщикам уплатить все налоги одной суммой - единым налоговым платежом, что значительно упрощает процесс уплаты налогов.

На встрече озвучено, что в начале переходного периода у налогоплательщиков возникают вопросы, связанные с необходимостью пояснения новых понятий и алгоритмов, а также разъяснений конкретных операций по счету. Для ускорения работы с нюансами новой системы на сайте ФНС России (nalog.gov.ru) создана специальная промостраница, которая регулярно обновляется и дополняется. Здесь для пользователей размещена вся необходимая информация: представлены примеры заполнения платежных документов; приведены сроки уплаты ряда налогов; обозначены очередность погашения обязательств из сальдо ЕНС, способ возврата переплаты, а также действия для уменьшения налога по УСН или ПСН на взносы. Имеется инструкция для самозанятых на НПД: они могут выбрать способ уплаты налога. Кроме того, указаны основные ошибки, выявленные ФНС России в ходе анализа и допускаемые налогоплательщиками при подаче уведомлений об исчисленных суммах налогов.

«В целях оказания всесторонней помощи налогоплательщикам, у которых возникли спорные ситуации в работе с ЕНС, экспертами Народного фронта совместно с налоговыми органами проработаны механизмы эффективного взаимодействия. Нами принято решение об оперативном предоставлении сотрудниками службы разъяснений по вопросам внедрения новой системы учета, а также достигнута договоренность о размещении справочных материалов на наших информационных площадках», - отметил эксперт регионального исполкома ОНФ на Ставрополье Алексей Гридчин.

Напомним, что для оперативного и качественного информирования налогоплательщиков по вопросам, возникшим в результате внедрения ЕНС, предусмотрены консультации по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8 800 222 22 22. Также информация по ЕНС доступна в сервисе «Часто задаваемые вопросы» и специальном чат-боте «Таксик».

Последние новости

В минздраве Ставрополья рассказали о помощи больным фенилкетонурией

Заместитель министра здравоохранения Ставрополья Ольга Листова рассказала о видах помощи, оказываемых в крае больным фенилкетонурией — ФКУ.

Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей»

Прикрепленные файлы: Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей» 1.

Разрешено движение через пункт пропуска Верхний Ларс

с 22:20 19 апреля 2024 года в связи с возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *