29.03.2023

На Ставрополье продолжается цикл вебинаров по ЕНС. Разъяснения коснулись вопросов по налогу на самозанятых

Специалисты краевого управления налоговой службы продолжают проводить информационные вебинары, направленные на разъяснение вопросов, возникающих у налогоплательщиков при работе с Единым налоговым счетом .

Специалисты краевого управления налоговой службы продолжают проводить информационные вебинары, направленные на разъяснение вопросов, возникающих у налогоплательщиков при работе с Единым налоговым счетом .

В ходе мероприятия специалисты управления рассказали слушателям о порядке взыскания задолженностей по налогам, рассмотрели правила заполнения уведомлений об исчисленных суммах налогов, разобрали типичные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при заполнении уведомлений, а также уделили внимание изменениям по УСН, вопросам оформления платежных документов и проведения сверок расчетов с налоговой службой.

Большая часть вебинара была посвящена ответам на вопросы налогоплательщиков. Так, в одном из сообщений участник онлайн-конференции поинтересовался изменениями для самозанятых в связи с появлением ЕНС. Разъяснения представил начальник контрольного отдела №2 Дмитрий Ильтинский . «С 2023 года для каждой компании, индивидуальных предпринимателей и плательщиков налога на профессиональный доход ФНС России открыла единый налоговый счет, который работает по принципу электронного кошелька. Единственная категория плательщиков, которая вправе выбрать способ уплаты налогов, - самозанятые. Они могут перечислить налог на профессиональный доход двумя способами. Первый - в мобильном приложении «Мой налог» или через уполномоченных партнеров. Например, сформировав квитанцию на уплату налога. Такой платеж будет автоматически зачтен для погашения НПД. Второй способ - в составе Единого налогового платежа (ЕНП) через Личный кабинет физлица или индивидуального предпринимателя . Самозанятый вносит деньги на свой ЕНС, а дальше ФНС России автоматически распределит их по всем налогам. При наличии задолженности платеж будет направлен на ее погашение по хронологии возникновения», - прокомментировал спикер.

Отмечено, что, срок уплаты с 2023 года - не позднее 28 числа следующего месяца. Подавать уведомления об исчисленных налогах самозанятым не нужно. Начисления формируются на основании чеков. Сумма к уплате отображается в приложении « Мой налог » и Личном кабинете самозанятого .

Перейти С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/06E55F8dbeC69w

Последние новости

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

В 2024 году в Ипатовском округе отремонтируют здание стоматологической поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты.

Вице-президента АО «Арнест» наградили медалью за заслуги перед Ставропольем

В рамках рабочей поездки в Невинномысск министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев вручил награду вице-президенту АО «Арнест» Владимиру Гурьянову.

СОТРУДНИЧЕСТВО СЛУЖБ ГОСРЕЕСТРА РОССИИ И БЕЛАРУСИ ОБСУДИЛИ НА СТАВРОПОЛЬЕ

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в подведении итогов совместного заседания коллегий Федеральной службы государственной регистрации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *