20.07.2023

На Ставрополье зарегистрировано почти 11 тысяч случаев нарушений мозгового кровообращения

Головной мозг – вместилище разума и сознания, ввиду своей напряжённой работы является легкоуязвимым органом.

Головной мозг – вместилище разума и сознания, ввиду своей напряжённой работы является легкоуязвимым органом. И помимо прямых патологических причин (атеросклероз, диабет, алкоголь, метаболические нарушения), на него воздействуют и стессогенные факторы.

Одним из опаснейших заболеваний, с которым может столкнуться каждый человек, — острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК). Это внезапный сбой нормального кровотока в мозге, возникший в результате закупорки или разрыва сосудов. При появлении его первых признаков необходима срочная медицинская помощь.

Врачи ставят этот диагноз ОНМК при появлении нарушений в работе сосудов головного мозга. Когда в определенной области мозга нарушается кровообращение, происходит гибель части нервной ткани. Это может привести к серьезной инвалидности человека или к летальному исходу. Заметим, что ОНМК – еще не инсульт, а состояние, которое может к нему привести. Своевременное адекватное лечение позволяет снизить тяжесть последствий приступа.

«Также к ОНМК относятся  преходящие нарушения мозгового кровообращения, которые возникают внезапно, продолжаются несколько минут или часов, но не более суток и заканчиваются полным восстановлением нарушенных функций», —  отметила главный внештатный специалист невролог Министерства здравоохранения Ставропольского края Богатырева Мадина.

На Ставрополье таких случаев только за 2022 год зафиксировано 10701. Уже за 5 месяцев 2023 года выявлено еще 4057. Отметим, что, к сожалению, не все выживают при обнаружении диангноза. Летальность от ОНМК в стационарах за 2022 год составила 16,7%, а в 2023 году —  16,4%.

Для сохранения здоровья мозга важно сохранять высокий уровень умственной активности, больше двигаться, следить за давлением и обязательно своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры. Нарушения работы мозга могут быть весьма разнообразными: нервно-мышечные заболевания, эпилепсия, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, различные виды деменций, хроническая ишемия головного мозга и инсульт. По данным Всемирной инсультной организации, ежегодно в мире фиксируется более 15 млн случаев инсультов. А в России каждый год более 400 тыс. человек сталкиваются с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Если человек перенес инсульт, то крайне важно, чтобы он получал терапию, направленную на предупреждение повторных сосудистых событий. При наличии умеренных когнитивных расстройств обязательно нужно следить за уровнем артериального давления, холестерина, глюкозы, а также ритмом сердца.

Последние новости

На обслуживание системы светофоров в Ставрополе потратят 9,3 миллиона

Фото: freepik На портале госзакупок 25 апреля появился тендер на информационно-техническое сопровождение интеллектуальной транспортной системы (далее по тексту ИТС) Ставрополя.

На Ставрополье поздравили работников скорой помощи

28 апреля отмечается день врачей, фельдшеров, медсестёр, санитаров и водителей экипажей Фото: министр здравоохранения Ставрополья С 2020 года 28 апреля в России ежегодно отмечается день работников скорой помощи.

Ставропольские медики рассказали, как избежать стресса на работе

В рамках Всемирного дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, минздрав России провел неделю практик укрепления здоровья на рабочем месте.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *