16.02.2023

Поддержка армии и штрафы «управляйкам»: о чём говорили на планёрке в правительстве Ставрополья

Итоги 2022 года по поддержке мобилизованных, их семей, развитию дорожного хозяйства и туризма Ставропольского края обсудили на совещании в региональном правительстве.

Итоги 2022 года по поддержке мобилизованных, их семей, развитию дорожного хозяйства и туризма Ставропольского края обсудили на совещании в региональном правительстве. Какие поручения президента и главы края уже выполнены, а какие — ещё в работе, выяснил корреспондент «Победы26». Защита на передовой и в тылу 

В среду, 15 февраля, губернатор Владимир Владимиров провёл в правительстве Ставропольского края еженедельное совещание. В начале встречи глава региона заострил внимание присутствующих на том, что ни одна семья мобилизованных не должна оставаться один на один с проблемами. 

«Работа по поддержке семей мобилизованных не должна прекращаться, бойцы защищают нас на передовой, мы должны защищать их семьи в пределах Ставропольского края. График посещений к 23 Февраля выполняется. Надо сделать всё возможное, чтобы военнослужащие ни в чём не нуждались. Народ и армия — едины»,

—  сказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

График посещения бойцов СВО перед 23 Февраля подготовили на Ставрополье

Первый вопрос, который обсудили на совещании, — исполнение на Ставрополье поручений президента РФ и губернатора края в 2022 году. Во втором полугодии 2022 года Владимир Путин дал 210 поручений правительству региона. Подавляющее большинство из них — 73% — касаются социальной политики. Также указы президента затрагивали сферы строительства и ЖКХ, сельского хозяйства, экономики и госбезопасности (в том числе СВО).

Для оказания поддержки мобилизованным на Ставрополье наладили взаимодействие с руководством 18 воинских частей, где служат ставропольские бойцы. В распоряжение частей направили 60 тонн строительных материалов. Помимо этого власти заключили 79 контрактов на закупку оборудования, экипировки и техники. Всего на это выделили 876,6 млн рублей.

Центр соцадаптации, выплаты медработникам и военным: кому помогут новые поправки в бюджет Ставрополья Ремонт дорог — по меморандуму, подготовка профессионалов — по программам

По поручению президента власти края подписали пятилетний меморандум о развитии региональных дорог. В региональную опорную сеть автомобильных дорог, соединяющих Ставрополь с административными центрами муниципалитетов края и соседних регионов, включили 991,8 км полотна. На сегодняшний день доля трасс, которые отвечают нормативным требованиям — 88,8%. К 2027 году этот показатель планируют увеличить до 91,5%. Работу по ремонту и модернизации дорог в Ставропольском крае курирует региональный миндор.

В 2022 году на Ставрополье в ЕГРН внесли сведения о 12 лесничествах. Дополнительные городские лесничества закрепили в границах Ессентуков, Железноводска, Кисловодска, Лермонтова, Минвод, Невинномысска, Пятигорска и Ставрополя.

По федеральному проекту «Молодые профессионалы» в сентябре прошлого года на территории края открыли 12 мастерских в 5 образовательных организациях. Всего в крае — 26 таких мастерских. Сейчас в них занимаются свыше 5 тыс. человек. В этих мастерских шьют одежду, заготавливают продукты, которые потом передают в штаб «Мы вместе» для поддержки мобилизованных бойцов.

В октябре 2022 года в Москве прошёл национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ОВЗ «Абилимпикс». Десять участников из Ставропольского края стали победителями в восьми компетенциях: «Мультимедийная журналистика», «Сетевое и системное администрирование», «Закройщик», «Выпечка осетинских пирогов», «Администрирование баз данных», «Массажист», «Ремонт и обслуживание автомобилей».

Туризм, доступный для всех

Особое внимание уделили развитию туристической инфраструктуры. В 2022 на эти цели направили 221,4 млн рублей. В крае создали два туристических маршрута, ещё пять — разработали. Также в регионе обустроили десять пляжей, расширили доступ к трём плавательным бассейнам. Помимо этого появились десять электронных путеводителей, реализованы пять проектов, направленных на создание доступной туристической среды для инвалидов. Кроме того, на Ставрополье закупили 15 единиц туристического оборудования.

Порядка 1,2 млрд рублей курортного сбора направят на развитие инфраструктуры Ставрополья в ближайшие два года

На совещании также прозвучало, что в 2022 году граждане направили 5262 обращения, связанных с поручениями президента. В их числе были обращения по мобилизации, соцподдержке военнослужащих и их семей — 1534, мерам поддержки семей с детьми (в том числе инвалидами) — 1365, вопросам здравоохранения — 1276, строительства и ЖКХ — 907 и вопросам занятости — 180 обращений. Более подробную картину отработки обращений представят на следующем заседании правительства.

Во втором полугодии губернатор Ставрополья Владимир Владимиров дал 17,4 тыс. поручений, почти 16 тыс. из них уже исполнены. Реализация остальных ещё идёт, эту работу глава региона контролирует лично.

Вернули переплату за коммуналку

Ещё одним вопросом, рассмотренным на планёрке, стали результаты работы госжилинспекции Ставропольского края в 2022 году. Количество проверок, которые провели инспекторы управления в прошлом году, снизилось по сравнению с 2021. Как пояснил глава ГЖИ Сергей Соболев, это связано с мерами по облегчению нагрузки на малый и средний бизнес.

За 12 месяцев специалисты провели 697 внеплановых проверок, выявили 1633 нарушения; выдали 317 предписаний и составили 372 протокола об административных правонарушениях. Инспекторы наложили штрафов на общую сумму свыше 16,6 млн рублей. Кроме того, управляющие и ресурсоснабжающие организации Ставрополья в 2022 году вернули гражданам 5 млн 658 тыс. рублей переплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Тем не менее некоторые управляющие компании нарушили лицензионные требования. Всего в прошлом году за грубые нарушения организации получили штрафы на сумму 3 млн 940 тыс. рублей.

«В  2022 году управление впервые стало использовать такую меру воздействия, как вынесение представления об  устранении причин и  условий, которые поспособствовали совершению административного правонарушения. За  12 месяцев 2022 года инспекторы ГЖИ вынесли 58 представлений»,

— рассказал глава Госжилинспекции Ставрополья Сергей Соболев. 

Глава Ставрополья обратился к главам муниципалитетов и вновь напомнил о проблеме уборки снега. Владимир Владимиров поручил оперативно определять зону ответственности на всех территориях и быстро приводить их в порядок.   

Госжилинспекция проверила жалобы жителей Ставрополя на уборку дворов от снега — фоторепортаж

В конце заседания члены правительства единогласно одобрили два новых законопроекта. Их передадут в краевую думу. 

Ранее сообщалось, что для получения господдержки муниципалитеты Ставрополья сформируют заявку и направят её в правительство региона. Проекты отправят в министерство финансов края, которое курирует эту работу.

Читайте также Порядка 120 детей-сирот на Ставрополье получат жильё по сертификатам Более 200 тысяч объектов малого и среднего предпринимательства работают на Ставрополье Почти 90 объектов первичного медицинского звена отремонтируют на Ставрополье к 1 сентября

Последние новости

Ставропольский эксперт рассказал обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха

Об обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха рассказывает руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В.А.

Регпроект по модернизации здравоохранения демонстрирует отличные результаты

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» за годы своего существования набрал серьезные темпы.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

С 20:00 18 апреля до 06:00 19 апреля 2024 года в связи с камнепадом, невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств по Транскавказской автомагистрали и распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситу

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *