22.07.2023

Председатель краевой Думы встретился с главредами СМИ Ставрополья

Спикер регионального парламента Николай Великдань провёл встречу с главными редакторами ставропольских телеканалов, сетевых и печатных изданий.

Спикер регионального парламента Николай Великдань провёл встречу с главными редакторами ставропольских телеканалов, сетевых и печатных изданий. Председатель краевой Думы рассказал об итогах работы депутатского корпуса, а также ответил на вопросы журналистов.

Николай Великдань отметил, что с начала 2023 года парламентарии приняли ряд важных законов, направленных на поддержку участников специальной военной операции и членов их семей, а также решения в бюджетной сфере и законы для развития экономики.

В частности, большое внимание журналистов и жителей региона было приковано к материалам о законе «О некоторых вопросах в области обращения с животными без владельцев на территории Ставропольского края». Народные избранники расширили полномочия местных властей в вопросах определения уровня агрессии бездомных животных.

«Федеральный закон дал полномочия в этом вопросе регионам, и мы вчера приняли соответствующее решение. Животные, выловленные на улице, будут стерилизоваться, прививаться и выпускаться туда, откуда их взяли. Все, кроме агрессивных. Их пожизненно будут содержать в приютах — в Кисловодске, в Изобильном, и построим, дай бог, в Пятигорске. А в ситуации, которая сегодня сложилась, виноват старший брат — люди, которые выбрасывают животных на улицы. За это надо серьезно спрашивать», — подчеркнул спикер краевой Думы.

Также в ходе встречи, состоявшейся в формате круглого стола, Николай Великдань ответил на вопрос главного редактора издания «1777» Алексея Пащенко о наиболее важных принятых корректировках к региональному бюджету.

По словам председателя краевой Думы, одним из значимых является выделение дополнительных средств на социальные расходы, в том числе на образование. Из 700 миллионов рублей почти 500 будут направлены на приобретение новых учебников для учащихся школ. Литературу закупят в связи с введением нового федерального государственного образовательного стандарта.

Говоря о дальнейшей работе депутатского корпуса, Николай Великдань сообщил о планах региональных депутатов обратиться в Госдуму с предложением убрать из закона о курсборе в крае слово «эксперимент». За счёт собранных с туристов средств преображают города КМВ, делая их более привлекательными для местных жителей и путешественников.

Только в прошлом году поступления от курортного сбора составили 287 миллионов рублей, в текущем же году ожидается получить в разы больше. Это связано не только с увеличением размера курсбора с 50 до 100 рублей, но и добавлением к четырём территориям, где действует эксперимент, ещё одной — Минераловодского округа.

Напомним, что с гостей муниципалитета, остановившихся в отелях и здравницах, начнут брать «туристический налог» с 1 августа этого года.

В завершение встречи с главными редакторами региональных СМИ Николай Великдань поблагодарил сотрудников информационной сферы за их работу, наградил выдающихся журналистов и призвал активнее освещать спортивные события и знакомить читателей и зрителей с интересными людьми, которые занимаются любимым делом, принося пользу обществу.

Фото: Дума Ставрополья

Последние новости

Майские праздники без забот: что положить в медицинскую аптечку?

Впереди майские праздники. С наступлением тепла нам хочется поехать на дачу или в деревню, чтобы насладиться свежим воздухом и красотой природы.

Роспотребнадзор напоминает, как организовать правильный отдых детей в период майских праздников

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует: В преддверии наступления майских праздников, которые продлятся с 28 апреля по 1 мая и с 9 мая по 12 мая включительно,

ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬЯ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАСЧИСТКЕ БЕРЕГА РЕКИ РАСШЕВАТКА

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в уборке берега у реки Расшеватка в г. Новоалександровске.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *