18.02.2020

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СТАВРОПОЛЬСКОГО МОЛОДЕЖНОГО ЭТНОСОВЕТА ОЗВУЧИЛ В ГОСДУМЕ ИДЕЮ СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ VR-БАЗЫ ДАННЫХ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Сегодня К омитет Государственной Думы по делам национальностей совместно с Молодежным парламентом Государственной Думы провел круглый стол на тему «Историческая память народов России о Великой Отечественной войне.

Сегодня К омитет Государственной Думы по делам национальностей совместно с Молодежным парламентом Государственной Думы провел круглый стол на тему «Историческая память народов России о Великой Отечественной войне. Связь поколений». Мероприятие приуроч или   к 75-летию Победы.   Одним из спикеров выступил председатель Молодежного этнического совета Ставропольского края Малик   Кимбаров .

 

 

Участниками круглого стола стали депутаты, руководство крупнейших этнокультурных общественных организаций Ассамблея народов России, Российский Конгресс народов Кавказа, Межнациональный союз молодежи, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, главы Федерального агентства по делам национальностей, Федерального агентства по делам молодежи, молодежных отделений федеральных национально-культурных автономий, а также молодежных организаций и движений, которые реализуют проекты в сфере межнациональных отношений.

Говорили о роли и задачах молодежных общественных организаций в патриотическом воспитании молодежи, сохранении исторической памяти о подвиге многонационального народа России в годы Великой Отечественной войны и передачи наследия Победы будущим поколениям. Как отметил первый зампредседателя Госдумы Иван Мельников, «обязательно ярко и творчески использовать современные информационные технологии для продвижения правды, а также социальные сети».

Как раз этой сферы касается идея Малика Кимбарова, председателя Молодежного этносовета Ставропольского края. Выступая на круглом столе, он вспомнил поручение Президента России Владимира Путина о создании полного архива документов о Второй мировой войне и предложил не просто заниматься оцифровкой данных, а создать единый всероссийский архив о Великой Отечественной войне с использованием технологий VR.

– Подрастающим поколениям необходимо рассказывать и показывать, как и что на самом деле происходило в годы войны. Но, согласитесь, современный молодой человек не пойдет в архив, а вот если это будет архив в системе виртуальной реальности, ему уже будет интересно проследить историю, свой род, найти информацию о своем прадеде, воевавшем за Родину. Необходим доступный и близкий молодежи формат, – уверен Малик Кимбаров.

Председатель Комитета по делам национальностей Валерий Газаев заверил собравшихся в том, что Комитет последовательно будет поддерживать патриотические инициативы общественных, этнокультурных и других организаций и, конечно, те, которые будут исходить от молодежи. 

Фото комитета Госдумы по делам национальностей

Последние новости

Более 2 тысяч человек объединил Фестиваль здоровья в Невинномысске

Фестиваль состоялся при участии Невинномысского медицинского института, Невинномысского филиала Северо-Кавказского медицинского колледжа, Медицинского центра «Феникс», Городской больницы №1 города Невинномысска,

Появились подробности в деле ослепшей девушки после приемов в платной больнице Ставрополя

Габриэлла, фото: читатели Блокнот Ставрополь Редакция «Блокнот» получила ответ от краевого Росздравнадзора, по вопросу жительницы Ставрополя, которая потеряла зрение после обращения в платное медицинское учреждение.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *