28.06.2022

Продлить деятельность территории социально-экономического развития до 25 лет

Предложили на прошедшем в Невинномысске под председательством Ивана Ковалёва выездном совещании комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Думы Ставропольского края.

Предложили на прошедшем в Невинномысске под председательством Ивана Ковалёва выездном совещании комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Думы Ставропольского края. Темой стала деятельность территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск». В его работе принял участие министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин .

Участники мероприятия посетили предприятия-резиденты — завод сэндвич-панелей «Руспан» и Невинномысский радиаторный завод. Сегодня предприятия успешно работают, выпускают востребованную в строительстве продукцию — панели для быстровозводимых зданий и батареи для отопления. Где им продемонстрировали производственные мощности, рассказали о сегодняшнем дне и перспективах развития заводов.

Отмечалось, что на выбор территории для создания новых производств во многом повлияли уникальные условия поддержки, предоставляемые резидентам. Так, например, уплата налога на прибыль организаций в краевой бюджет впервые 5 лет реализации инвестпроекта — 5%, а в последующие годы — 10%. Освобождены резиденты и от уплаты налогов на имущество и землю. Плата за аренду земельных участков — 0,01% от кадастровой стоимости в год. Есть льготы и по социальным выплатам. Плюс к этому инвесторы получают большой выбор земельных участков, к которым уже подведена вся необходимая инфраструктура. Более того, часть из них уже с производственными площадками и зданиями, которые можно легко перепрофилировать под выпуск любой продукции.

В настоящее время здесь работают 33 резидента, общая стоимость реализуемых инвестпроектов превысила 21 миллиард рублей. Создано более 1200 рабочих мест (всего планируется создать более 8 тысяч). По этому показателю Невинномысск занимает 7 место среди всех территорий опережающего экономического развития страны.

В ходе совещания также были высказаны пожелания по дальнейшему развитию экономики края в условиях внешнего санкционного давления. В частности, предложили продлить сроки деятельности территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах до 25 лет. Соответствующая инициатива может быть вынесена для рассмотрения на федеральный уровень. В настоящее время согласно федеральному законодательству они создаются на 10 лет с продлением возможным продлением до 15 лет.

— Территория опережающего социально-экономического развития — одна из перспективных площадок для дальнейшего развития экономики региона. Правительство края, Губернатор Владимир Владимиров уделяют большое внимание для расширения бизнеса, тем самым обеспечивая будущее Ставрополья, — отметил Сергей Крынин .

Последние новости

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

В 2024 году в Ипатовском округе отремонтируют здание стоматологической поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты.

Вице-президента АО «Арнест» наградили медалью за заслуги перед Ставропольем

В рамках рабочей поездки в Невинномысск министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев вручил награду вице-президенту АО «Арнест» Владимиру Гурьянову.

СОТРУДНИЧЕСТВО СЛУЖБ ГОСРЕЕСТРА РОССИИ И БЕЛАРУСИ ОБСУДИЛИ НА СТАВРОПОЛЬЕ

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в подведении итогов совместного заседания коллегий Федеральной службы государственной регистрации,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *