21.08.2023

Прокурором края Юрием Немкиным на постоянной основе проводятся выездные приемы граждан, в том числе в социальных, образовательных и медицинских организациях Ставропольского края

Большая часть поступающих от граждан вопросов связана с нарушениями социальных прав и гарантий, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Большая часть поступающих от граждан вопросов связана с нарушениями социальных прав и гарантий, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

К примеру, по обращению жителя Грачевского округа, принятого на личном приеме прокурором края, о нарушениях прав ребенка-инвалида установлено, что в нарушение требований закона сын заявителя не был обеспечен техническими средствами реабилитации согласно имеющейся потребности, в том числе прогулочным креслом-коляской.

В результате прокурорского вмешательства нарушения закона устранены, ребенок-инвалид обеспечен необходимыми техническими средствами в полном объеме.

В ходе проверки по обращению о невыплате пособия по временной нетрудоспособности установлено, что заявитель, являясь работником государственного унитарного предприятия, предоставил листок нетрудоспособности для последующего получения соответствующих выплат. Однако в нарушение требований трудового законодательства работником не получено гарантированное пособие по временной нетрудоспособности в установленном порядке.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования права заявителя восстановлены, пособие выплачено в полном объеме.

По-прежнему не теряют актуальности обращения жителей региона о нарушении законодательства в сфере благоустройства и безопасности дорожного движения.

Так, в ходе рассмотрения жалобы жителя г. Ипатово о загрязнении отходами территории городского кладбища выявлен факт несанкционированной свалки отходов.

По результатам вмешательства надзорного ведомства администрацией Ипатовского городского округа нарушения земельного и природоохранного законодательства устранены в полном объеме, свалка ликвидирована.

По обращению жительницы г. Пятигорска о нарушении законодательства в сфере безопасности дорожного движения установлено, что на участке улично-дорожной сети по пер. Соборному в г. Пятигорске имеются многочисленные дефекты в виде ям и выбоин, что может послужить причиной создания помех в движении транспортных средств и причинения вреда здоровью граждан.

По итогам прокурорской проверки и принятых мер реагирования администрацией города проведены работы по ремонту дорожного покрытия на участке улично-дорожной сети.

Работа по восстановлению прав граждан, обратившихся на личный прием к прокурору края, и фактическое устранение нарушений закона будут продолжены.

Последние новости

На обслуживание системы светофоров в Ставрополе потратят 9,3 миллиона

Фото: freepik На портале госзакупок 25 апреля появился тендер на информационно-техническое сопровождение интеллектуальной транспортной системы (далее по тексту ИТС) Ставрополя.

На Ставрополье поздравили работников скорой помощи

28 апреля отмечается день врачей, фельдшеров, медсестёр, санитаров и водителей экипажей Фото: министр здравоохранения Ставрополья С 2020 года 28 апреля в России ежегодно отмечается день работников скорой помощи.

Ставропольские медики рассказали, как избежать стресса на работе

В рамках Всемирного дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, минздрав России провел неделю практик укрепления здоровья на рабочем месте.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *