27.09.2023

Рассмотрено дело о вымогательстве в особо крупном размере

В Октябрьском районном суде города Ставрополя рассмотрено уголовное дело в отношении двоих лиц, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст.

В Октябрьском районном суде города Ставрополя рассмотрено уголовное дело в отношении двоих лиц, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего и его близких, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства установлено, что летом 2020 года гр. Д. и П. вступили в преступный сговор и разработали план по вымоганию денежных средств у гр. В. в сумме 6 миллионов рублей за нераспространение в социальной сети ложных сведений и видеоматериалов, позорящих её супруга.

Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно и из корыстных побуждений, весной 2021 гр. П. подыскал и передал гр. Д. смонтированную видеозапись интимного характера, не соответствующую действительности, позорящую гр. В., для использования при совершении вымогательства денежных средств у его супруги -гр. В., дополнительно подготовив и передав тексты, содержащие позорящие сведения, а также незаконные требования и угрозы в случае отказа их исполнить.

Далее гр. Д. и П. посредством социальной сети, используя созданный ими вымышленный профиль, вступили в переписку с гр. В., в ходе которой, используя ранее смонтированную видеозапись, а также тексты с требованиями о передаче денежных средств и угрозами распространения порочащих сведений, выдвинули ей незаконные требования о передаче денежных средств в сумме 6 миллионов рублей за нераспространение данных материалов в сети интернет.

Гр. Д. и П. вину в инкриминируемом преступлении не признали.

Приговором Октябрьского районного суда гор. Ставрополя гр. Д. и П. признаны виновными в совершении вышеуказанного преступления. Суд, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначил гр. Д. и П. наказание в виде лишения свободы на срок 7 и 8 лет соответственно, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Последние новости

«Единая Россия» поддержала акцию «ЗАГС идёт в роддом»

В рамках краевой акции «ЗАГС идёт в роддом» 26 апреля в родильном отделении Кочубеевской ЦРБ состоялось торжественной вручение свидетельства о рождении Руководитель отдела ЗАГС по Кочубеевскому району Марина Гончарова,

Глава Ставрополья анонсировал рост господдержки тепличных хозяйств на 80%

В этом году на Ставрополье собираются на 80% нарастить государственную поддержку тепличных хозяйств.

Концепцию сохранения мельницы Гулиева в Ставрополе разработают в течение трёх месяцев

Соответствующее поручение дал губернатор Владимир Владимиров. Об этом глава края сообщил в соцсетях.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *