26.08.2022

Руководство краевого управления налоговой службы провело прием граждан в приемной Президента

И.о. руководителя УФНС России по Ставропольскому краю Елена Смольникова и начальник отдела налогообложения имущества управления Александр Пожидаев провели прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Ставрополе.

И.о. руководителя УФНС России по Ставропольскому краю Елена Смольникова и начальник отдела налогообложения имущества управления Александр Пожидаев провели прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Ставрополе.

В ходе приема к руководству ведомства обратилась гражданка, которую интересовал порядок уплаты налогов на недвижимое имущество несовершеннолетних лиц. «Я планирую купить квартиру с привлечением материнского капитала, выделив доли на несовершеннолетних детей. Каким образом теперь будет исчисляться налог на имущество, куда будут приходить налоговые уведомления, и могу ли я, как родитель, платить налоги за ребёнка?», - поинтересовалась женщина.

Елена Смольникова разъяснила заявителю, что в соответствии с российским законодательством плательщиками налога на имущество физических лиц признаются собственники облагаемой налогом недвижимости (жилой дом, квартира, садовый дом, гараж и т.п.), независимо от возраста указанных лиц.

Налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством. Несовершеннолетние лица - владельцы налогооблагаемой недвижимости могут участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя (родителя, опекуна и т.п.). Так, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени родители, усыновители или опекуны (статья 28 ГК РФ). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (статья 26 ГК РФ).

На вопрос об исчислении налога Е. Смольникова ответила: «Законодательством определено, что для каждого из участников долевой собственности налог на имущество будет исчислен пропорционально своей доле. Налоговые органы рассчитывают сумму налога на основании сведений, поступающих из регистрирующих органов, об имуществе, находящемся в собственности. Суммой налога является произведение налоговой базы и налоговой ставки, установленной представительным органом муниципального образования, с учетом количества месяцев владения».

Александр Пожидаев добавил, что налог уплачивается на основании уведомления налоговой инспекции. Рассылка уведомлений с суммами налога за прошлый год производится до 1 ноября, налог необходимо уплатить до 1 декабря. Налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика .

«Платить налоги за несовершеннолетнего ребенка нужно так же, как за взрослого. Можно сделать это в « Личном кабинете для физических лиц » с помощью функции «Семейный доступ», на портале ФНС России, госуслугах, в банках, на почте, в МФЦ или через платежный терминал», - отметил А. Пожидаев .

Последние новости

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о неисполнении родительских обязанностей

Прокуратура Петровского района провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних.

Разрешено движение через пункт пропуска Верхний Ларс

с 17:35 19 апреля 2024 года в связи с возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств,

РЕКОНСТРУКЦИЯ ДЕТКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В КИСЛОВОДСКЕ ПОДХОДИТ К ЗАВЕРШЕНИЮ

В городе-курорте Кисловодске на 70% выполнили реконструкцию детской музыкальной школы имени С.В.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *