17.02.2023

Сокровища души – на холсте…

«Сокровища души моей все те же, что и были» — выставка с таким глубоким названием открылась в Государственном музее-заповеднике М. Ю. Лермонтова.

«Сокровища души моей все те же, что и были» — выставка с таким глубоким названием открылась в Государственном музее-заповеднике М. Ю. Лермонтова. Под сводами Дома Алябьева представлены работы Валерии Поповой и Натальи Решитиленко-Ефимовой. Творчество каждой художницы яркое, экспрессивное, самобытное. А в одну экспозицию эти работы объединила их дружба.

На стенах выразительные портреты, которые, кажется, живут своей жизнью, соседствуют с сочными натюрмортами, написанными на одном холсте, а также разделенными на два, и даже триптихами. Их эффектно дополняют расставленные по залу выразительные скульптуры из папье-маше.

Открывая мероприятие, директор Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова Ирина Сафарова рассказала гостям о главных героинях данной экспозиции – ее авторах, которые впервые выставляются совместно. Итак, Валерия Попова – гостья из Москвы, выпускница Московской государственной  художественно-промышленной академии им. Строганова, член Союза художников России, иллюстратор, художник-постановщик фильма «Шифр». Наталья Решитиленко-Ефимова – наша землячка, выпускница Гжельского художественно-промышленного колледжа, член Союза художников России. С открытием выставки их с удовольствием поздравили коллеги по цеху, поклонники творчества авторов.

Работы Валерии Поповой выставляются в Пятигорске во второй раз. Несколько портретов, которые она представила в данной выставке, имеют реальные прототипы. «Интересно фантазировать и преподносить людям их в другом ракурсе, удивлять. Некоторые по-новому после этого начинают себя видеть. Или позволять себе что-то, что раньше было им несвойственно. Носить шляпы вместо шапок, например. Человек – самое интересное, что может воплотиться в моем творчестве», — рассказала Валерия.

Наталья Решитиленко-Ефимова призналась, что чаще всего пишет натюрморты с натуры, но на свое настроение, восприятие, так, как она видит этот мир. «Основная моя работа сегодня в центре зала. Это ирисы. Я, конечно, отталкивалась от натуры. Но здесь  уже декоративная композиция. Какие-то рифмы, формы, другой цвет. Я нашла себя в декоративном, отвлеченном искусстве. Люблю писать цветы. Потому что это делается на одном дыхании, от начала до конца за один раз. Меня вдохновляет на творчество природа», — поделилась Наталья.

Автор: Татьяна Шишимер
Фото: Михаил Антоненко

Последние новости

В канун Всемирного дня здоровья в Ставрополе пройдет  общегородская зарядка

Более 10 лет в краевой столице проходят оздоровительные мероприятия, акции и соревнования, в которых принимают участие жители города разных возрастов.

На Ставрополье впервые найден заражённый энцефалитом клещ

Ученые из Тюмени, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, исследовавшие фауну Ставропольского края, нашли иксодового клеща, заражённого энцефалитом.

Производителям и продавцам ювелирных изделий из серебра, желающим перейти на УСН, нужно подать уведомление не позднее 31 марта

Производители и продавцы ювелирных и других изделий из серебра теперь могут применять упрощенную систему налогообложения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *