10.08.2023

Совещание по вопросам оказания международной правовой помощи

  09.08.2023 в Главном управлении состоялось рабочее совещание по вопросам оказания международной правовой помощи.

  09.08.2023 в Главном управлении состоялось рабочее совещание по вопросам оказания международной правовой помощи.
  В совещании приняли участие представители нотариальной палаты Ставропольского края, управления ЗАГС Ставропольского края, Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Ставропольскому краю, Отделения социального фонда России по Ставропольскому краю, адвокатской палаты Ставропольского края.
  На совещании обсуждены вопросы применения положений Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 2002 года, в силу для Российской Федерации с 28.06.2023, а также иных международных договоров.
  Отмечено, что Конвенция 2002 года – международный договор в рамках СНГ, обладающий особой практической ценностью. Она призвана обеспечить гражданам каждой из договаривающихся сторон и другим лицам, проживающим на их территории, надежную правовую защиту личных, имущественных и неимущественных прав.
  Органы внутренних дел и Социального фонда России, теперь уполномочены на непосредственное взаимодействие с компетентными органами – участниками Конвенции, что дает возможность гражданам осуществлять свои права непосредственно в указанных органах, не обращаясь в Главное управление.
  Также участникам совещания даны ответы на вопросы, возникающие при подготовке поручений о правовой помощи, а также соответствующие рекомендации. 
  Обращено внимание, что повышение качества подготовки запросов о правовой помощи позволит избежать возвратов для надлежащего оформления и поспособствует сокращению сроков их рассмотрения и реализации прав граждан.

 

Последние новости

На обслуживание системы светофоров в Ставрополе потратят 9,3 миллиона

Фото: freepik На портале госзакупок 25 апреля появился тендер на информационно-техническое сопровождение интеллектуальной транспортной системы (далее по тексту ИТС) Ставрополя.

На Ставрополье поздравили работников скорой помощи

28 апреля отмечается день врачей, фельдшеров, медсестёр, санитаров и водителей экипажей Фото: министр здравоохранения Ставрополья С 2020 года 28 апреля в России ежегодно отмечается день работников скорой помощи.

Ставропольские медики рассказали, как избежать стресса на работе

В рамках Всемирного дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, минздрав России провел неделю практик укрепления здоровья на рабочем месте.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *