01.08.2022

Ставропольцы приняли участие в образовательной программе для региональных управленческих команд

Ставропольский край успешно прошел отбор 2022 года и вошел в итоговый перечень субъектов — участников образовательной программы Российского экспортного центра «Экспорт регионов 2.0».

Ставропольский край успешно прошел отбор 2022  года и вошел в итоговый перечень субъектов  — участников образовательной программы Российского экспортного центра «Экспорт регионов 2.0». В команду, которую возглавляет заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Афанасов, входят министр экономического развития региона  Сергей Крынин и его заместитель Сузанна Дамир.

Участники отмечают, что программа нацелена на вовлечение органов исполнительной власти в процесс стратегического планирования и реализации региональной политики в области поддержки и развития экспортной деятельности в субъекте Российской Федерации.

— Школа экспорта Российского экспортного центра создает новые возможности для бизнеса. Нам сейчас крайне важно активнее вовлечь этот ресурс в процесс актуализации экспортной повестки региона и синхронизировать все этапы с проводимой Российским экспортным центром работой, — рассказал Сергей Крынин .

Министр также отметил, что обучение и разработка региональной экспортной программы будут способствовать решению задач по обеспечению благоприятных условий для развития экспортного потенциала Ставрополья, росту числа экспортеров и увеличению объемов несырьевого экспорта региона.

Кроме этого необходимо использовать успешный опыт других регионов в реализации поддерживающих экспорт мер. При этом нужно разумно нагружать имеющуюся инфраструктуру и торгово-экономические связи между предприятиями, прорабатывать все возможные позитивные и негативные сценарии, локально отрабатывая экспортные риски.

В ходе уже третьего модуля прошли лекции, мастер-классы, практические занятия по проектной деятельности, факторам экспортного потенциала, проработке экспортных региональных проектов, жизненному циклу экспортного проекта. Итогом работы станет проект региональной экспортной программы, который команда разрабатывает под руководством федеральных экспертов. Она направлена на решение конкретных выявленных проблем, препятствующих успешной работе экспортеров в Ставропольском крае.

Отметим, что по итогам 2021 года внешнеторговый оборот участников внешнеэкономической деятельности Ставропольского края составил 2,2 млрд. долл. США, что выше результатов предыдущего  года на 38,1%.

 

Последние новости

На Ставрополье растёт востребованность специалистов среднего звена здравоохранения

Общероссийская тенденция повышения престижа среднего медобразования актуальна и для Ставрополья.

В пгт Форос 22-26 апреля проходят XI Всероссийские (Крымско-Московские) архивно-краеведческие чтения

В пгт Форос 22-26 апреля проходят XI Всероссийские (Крымско-Московские) архивно-краеведческие чтения.

Заместитель председателя Ленинского районного суда города Ставрополя в почетной отставке награждена Почетным знаком Совета судей Российской Федерации «Ветеран судебной системы»

За большой вклад в совершенствование правосудия в Российской Федерации, заслуги в защите прав и законных интересов граждан, многолетний добросовестный труд,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *