11.08.2023

Ставрополье успешно выходит на новые рынки

Экспортный потенциал Ставропольского края далеко не исчерпан.

Экспортный потенциал Ставропольского края далеко не исчерпан. Такое мнение прозвучало накануне на совещании по вопросу реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в регионах Северо-Кавказского федерального округа, проходившее с участием вице-президента Российского экспортного центра (ВЭБ.РФ) Романа Генкеля.

Окружное заседание состоялось в соответствии с решением, принятым по итогам общероссийского селекторного совещания у Первого заместителя Председателя Правительства России Андрея Белоусова, которое состоялось в феврале 2023 года, - сообщает пресс-служба РЭЦ.

«Объем экспорта составил миллиард 900 из них 65 процентов - промышленный экспорт. В промышленном экспорте первое место занимают, безусловно, удобрения. Порядка 35 процентов - экспорт сельского хозяйства, АПК, продуктов переработки. Мы экспортируем в 107 стран мира. Мы лидеры в том, что первые внедрили экспортный стандарт из 13 инструментов», - приводит слова министра экономического развития Ставропольского края Дениса Полюбина ГТРК «Ставрополье».

Ставрополье - лидер СКФО по внешнеторговой деятельности, - говорится в сообщении телеканала по итогам мероприятия. На долю региона приходится свыше 73 процентов окружного экспорта.

Напомним, с 2017 года в крае работает Экспортный совет (координационный совет по развитию международных и внешнеэкономических связей Ставропольского края), в состав которого входит президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) Борис Оболенец, а также большая группа руководителей компаний-экспортеров – членов территориальной палаты.

Как уточнили в аппарате ТПП СК, эксперты палаты всемерно поддерживают ставропольский бизнес, а 2/3 участников внешне-экономической деятельности региона – члены бизнес-объединения. Президент ТПП СК Борис Оболенец является представителем общественного совета при ФТС России по Северо-Кавказскому федеральному округу .

Последние новости

На обслуживание системы светофоров в Ставрополе потратят 9,3 миллиона

Фото: freepik На портале госзакупок 25 апреля появился тендер на информационно-техническое сопровождение интеллектуальной транспортной системы (далее по тексту ИТС) Ставрополя.

На Ставрополье поздравили работников скорой помощи

28 апреля отмечается день врачей, фельдшеров, медсестёр, санитаров и водителей экипажей Фото: министр здравоохранения Ставрополья С 2020 года 28 апреля в России ежегодно отмечается день работников скорой помощи.

Ставропольские медики рассказали, как избежать стресса на работе

В рамках Всемирного дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, минздрав России провел неделю практик укрепления здоровья на рабочем месте.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *