06.06.2023

Ставропольский край представит свои «Сильные идеи для нового времени» на форуме Агентства стратегических инициатив в Москве

В Точке кипения Ставропольского государственного аграрного университета прошла экспертная сессия, в рамках которой группа ставропольских специалистов помогала авторам,

В Точке кипения Ставропольского государственного аграрного университета прошла экспертная сессия, в рамках которой группа ставропольских специалистов помогала авторам, представившим свои предложения на форум «Сильные идеи для нового времени» доработать проекты. Форум по поручению президента Владимира Путина организован Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс.

Цель форума — выбрать и реализовать 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей развития до 2030 года. Организаторы называют это возможностью для каждого в нашей стране предложить свою идею, получить ее профессиональную оценку и возможности для реализации. Проекты будут оцениваться по таким критериям, как значимость влияния в сфере применения, уникальность, экономическая эффективность, наличие лидера и команды, готовых развивать идею.

Перед представлением проектов для их авторов коротко были озвучены действующие на Ставрополье меры государственной поддержки для малого и среднего предпринимательства.

Заслуживающим особого внимания, с точки зрения экспертов, стал проект производства ультрапастеризованного козьего молока и мороженого. Авторы отмечают, что в настоящее время ввиду ввода санкций, на российском рынке сложился дефицит детского питания и другой продукции на основе козьего молока.

Компанией уже наработан опыт и практика получения высококачественного козьего молока и продукции его переработки. На территории комплекса функционирует завод по производству кисломолочной продукции и сыров. Масштабирование проекта позволит значительно увеличить производство сухого козьего молока, а также детского питания на его основе, что приведет к существенному снижению стоимости продукции и росту ее спроса.

Кроме этого внимание экспертов привлек проект стажировки преподавателей вузов и учреждений среднего профессионального образования на площадках партнеров-работодателей.

Авторы отмечают, что многие преподаватели организаций высшего образования и средних профессиональных учреждений, преподающие профильные дисциплины на выпускающих кафедрах не имеют реального опыта работы в сфере материального и нематериального производства.

По этому, в целях повышения качества высшего и среднего профессионального образования, а также профессиональной компетентности целесообразно ввести для преподавателей обязательное прохождение стажировки каждые 3 года в структурных подразделениях и на должностях соответствующих профилю дисциплин в организациях, которые выступают базой для прохождения практик студентов.

Задачей сбережения здоровья жителей Ставрополья задались авторы проекта «Информационный оздоровительный марафон #Астматикирулят». Авторы отмечают, что в докладе экспертов ООН неинфекционные заболевания названы причиной 2/3 смертей в мире и проблемы больных бронхиальной астмой выходят на первый план.

Основной акцент проекта направлен на просвещение граждан о бронхиальной астме как о социально значимой проблеме, обучение различным методикам дыхательной гимнастики. Благодаря этому должна повыситься выносливость организма и его устойчивость к кислородному голоданию. Марафон рассчитан на 7 дней, по 1 тренировке в день.

Прогнозируемый эффект заключается в повышении качества жизни людей страдающих бронхиальной астмой и увеличению продолжительности стадии ремиссии, что позволит снизить расходы государства на лечение в стационаре.

«В рамках заключенного Губернатором Владимиром Владимировым соглашения с Агентством стратегических инициатив министерство расширяет возможность поднять актуальные проблемы региона и пути их решения на федеральный уровень. Участники сессии рассказали о своих идеях. Это проекты в сфере образования, науки, медицины, IT-технологий. Каждый из них уникален и заслуживает большого внимания. Каждому проекту эксперты дали свою оценку, посоветовали, на что обратить внимание, что стоит доработать», — рассказал министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Последние новости

С.А. Горло принял участие в очередном тридцать шестом заседании Думы Ставропольского края седьмого созыва

  25 апреля 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

На должность председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края назначен Олег Леонидович Лавров

  25 апреля 2024 года на очередном заседании Думы Ставропольского края на должность председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края назначен Олег Леонидович Лавров,

Совет Федерации на заседании в среду назначил судью Ирину Подносову на пост председателя Верховного суда РФ.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации назначается на должность Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сроком на шесть лет по представлению Президента Российской Федерации и при наличии п

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *