30.12.2019

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования поздравляет жителей Ставропольского края с Новым 2020 годом и Рождеством!

«Дорогие друзья! От всего коллектива Территориального фонда ОМС примите самые искренние поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

«Дорогие друзья! От всего коллектива Территориального фонда ОМС примите самые искренние поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Пусть новый 2020 год настроит на созидание и добрые дела. Пусть в каждый дом придут мир и согласие, удача, радость и стабильность! Желаю Вам крепкого здоровья и счастья в наступающем году!, – поздравил ставропольцев руководитель ТФОМС СК Сергей Трошин, – Эти праздники все мы ждем с особым чувством и настроением. Но не нужно забывать о безопасности».

К празднованию Нового года мы готовимся заранее: планируем праздничный стол, обдумываем развлечения. Вдохновленные приятными хлопотами, далеко не все задумываются о личной безопасности или безопасности своих близких. А ведь в период новогодних каникул к врачам обращается огромное количество пациентов с травмами разной степени тяжести, большинство из которых вполне можно предотвратить.

«Празднование Нового года сопровождается бенгальскими свечами, хлопушками, фейерверками. Пиротехника свободно продается и в крупных магазинах, и в небольших торговых точках, хотя она не всегда отвечает требованиям качества и безопасности. Поэтому необходимо соблюдать осторожность при запуске пиротехнических изделий. Если нет навыков в её использовании, лучше не приобретать горючие и взрывчатые изделия, – отметила заместитель директора Инна Легкова, – Если Вы всё же решили использовать пиротехнику, необходимо заранее подумать о безопасности, позаботиться о наличии аптечки и огнетушителя. Нужно следить чтобы к пиротехническим изделиям не имели доступа маленькие дети. Не менее важно провести беседу о правилах безопасности с подростками, особенно если они будут отмечать Новый год без присутствия взрослых».

Травмы от фейерверков являются одними из самых распространенных в Новый год. Некачественная пиротехника при её эксплуатации может вызвать ожоги тела или пожары. Движущиеся части пиротехнических изделий могут полететь не в небо, а в сторону. При поджигании фейерверков происходит выделение дыма, при вдыхании которого можно получить ожог дыхательных путей или отравление. Взрыв пиротехнических изделий может нанести вред слуховому аппарату, вызвав травму барабанной перепонки.

«При ожогах и травмах нужно незамедлительно обратиться к врачу, в травмпункт либо вызвать скорую помощь, – призвала заместитель директора территориального фонда Наталья Румянцева.

Телефон единой дежурно-диспетчерской службы 112 (для звонков с мобильных телефонов – бесплатно, работает даже без sim-карты). Скорая медицинская помощь – 103 с городских и мобильных телефонов.

В числе распространенных травм встречаются ушибы, растяжения и переломы. На скользких улицах риск получить травмы увеличивается в несколько раз. При ушибах достаточно приложить холод и обеспечить покой травмированной части тела. При растяжениях помимо холода пораженный участок тела необходимо зафиксировать мягкой повязкой. При переломах следует обездвижить пораженное место (используя специальные или подручные материалы) и немедленно обратиться за медицинской помощью. Открытый перелом требует дополнительного наложения стерильной повязки.

Также, по словам специалистов ТФОМС СК, длительные ночные прогулки в новогоднюю ночь очень часто заканчиваются переохлаждениями даже несмотря на очень «мягкую» зиму Ставрополья в этом году. Оказывая первую помощь необходимо перевести пострадавшего в дом или другое обогреваемое помещение дав ему обильное теплое и сладкое питье.

Как известно, не следует переедать и злоупотреблять алкоголем. Чтобы не нанести вред своему здоровью даже в период хлебосольных застолий нужно придерживаться привычных режима и рациона питания.

Берегите себя и своих близких! Помните, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ставропольского края всегда стоит на страже Ваших прав на бесплатную, доступную и качественную медицинскую помощь!

Фото: Валентина Лисова/ТФОМС СК

Последние новости

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

В 2024 году в Ипатовском округе отремонтируют здание стоматологической поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты.

Вице-президента АО «Арнест» наградили медалью за заслуги перед Ставропольем

В рамках рабочей поездки в Невинномысск министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев вручил награду вице-президенту АО «Арнест» Владимиру Гурьянову.

СОТРУДНИЧЕСТВО СЛУЖБ ГОСРЕЕСТРА РОССИИ И БЕЛАРУСИ ОБСУДИЛИ НА СТАВРОПОЛЬЕ

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в подведении итогов совместного заседания коллегий Федеральной службы государственной регистрации,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *