22.08.2023

УЧАСТНИКИ ФОРУМА «МАШУК» ПОСЕТИЛИ ГОРЯЧЕВОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ПОДВОРЬЕ

Гостями этнографического подворья «В гости к казакам» Горячеводского станичного казачьего общества стали участники Всероссийского молодёжного форума «Машук».

Гостями этнографического подворья «В гости к казакам» Горячеводского станичного казачьего общества стали участники Всероссийского молодёжного форума «Машук». Они помогли в благоустройстве подворья, а также пообщались с казаками, участвующими в специальной военной операции.

Этнографическое подворье «В гости к казакам» посетили ребята из разных регионов России, которые приехали на форум «Машук» в город-курорт Пятигорск. После торжественного открытия второй смены форума в парке «Комсомольская поляна» молодежь приехала к казакам Ставрополья. По словам ребят, им не только хотелось познакомиться с культурой и традициями терских казаков, но также помочь в благоустройстве подворья.

Так, девушки покрасили ограду левады, где проходят занятия иппотерапией (форма лечебной физкультуры, где в качестве инструмента реабилитации выступает лошадь, процесс верховой езды и физические упражнения, выполняемые человеком во время верховой езды) с детьми, страдающими детским церебральным параличом. Для парней работа тоже нашлась: подворье расширяется, ведутся строительные работы. Ребята помогли разобраться с мусором и разложить стройматериалы.

Чуть позже на подворье заехали казаки Горячеводского станичного казачьего общества, которые недавно вернулись из зоны специальной военной операции. В дружеской атмосфере гости смогли поговорить с бойцами батальона «Терек», входящего в состав добровольческой бригады «Терек».

Депутат Думы Пятигорска Сергей Згирко, участвовавший в боевых действиях, честно и обстоятельно ответил на вопросы гостей. Ребята спрашивали, почему наши казаки решили стать добровольцами, на каких направлениях им приходилось особенно тяжело, как происходило общение с мирными жителями на освобождённых территориях.

Сергей Згирко признался, что он стал добровольцем по зову сердца.

— Все начиналось с одного батальона. Его создание, а затем и превращение в хорошо оснащенную слаженную бригаду «Терек» – это заслуга, в том числе полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки, а также атамана Терского войскового казачьего общества Виталия Кузнецова, — отметил Сергей Згирко.

Несколько часов на подворье пролетели быстро. Гости поблагодарили казаков за радушный приём, интересный разговор. Собеседники обменялись контактами и договорились о новых встречах.

Фотографии из группы Вконтакте «Молодежный форум «Машук».

Последние новости

Дешевели огурцы и яйца: как изменились цены с 2023 года на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Северо-Кавказстат поделился индексом потребительских цен на продукты за март 2023 и 2024 года на Ставрополье.

Первый случай Крымской геморрагической лихорадки в 2024 году выявили на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Управление Роспотребнадзора по Ставрополью 28 апреля сообщило об активизации в крае иксодовых клещей.

На Ставрополье мобильные бригады проводят осмотр и диспансеризацию ветеранов ВОВ

В Андроповском округе мобильная бригада медиков проводит осмотр и диспансеризацию ветеранов боевых действий.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *