30.12.2019

Управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике обнаружило искусственное увеличение сроков годности на 3 тонны трески, поставляемой в дошколь

Мониторинговая группа Управления Россельхознадзора обнаружила неоднократное незаконное продление сроков годности продукции ставропольского предпринимателя при анализе информации, размещенной в автоматизированной системе «Меркурий».

Мониторинговая группа Управления Россельхознадзора обнаружила неоднократное незаконное продление сроков годности продукции ставропольского предпринимателя при анализе информации, размещенной в автоматизированной системе «Меркурий».

Индивидуальный предприниматель Лазарева Л.Г. осуществляет деятельность по реализации и хранению рыбной продукции в г. Ставрополе. Как стало известно, 24 октября 2019 года ООО фирма «Ставсервис» реализовала ИП Лазаревой Л.Г. 8 тонн мороженой трески (при производстве были установлены сроки годности до 12 декабря 2019 года).

Индивидуальный предприниматель использовала данную продукцию как сырье для производства того же вида продукции. 1 ноября 2019 года оформлен производственный сертификат, где вырабатываемой продукции «треска мороженая» в количестве 2995 кг продлен срок годности до июля 2020 года. Следовательно, срок годности исходной продукции увеличен на 7 месяцев. Операция (транзакция) на производство/переработку в электронной системе «Меркурий» была оформлена сотрудником государственной ветеринарной службы Колядой А.А.

Далее, тем же числом ИП Лазарева Л.Г. реализовала полученную продукцию в полном объеме (2995 кг) ставропольскому   индивидуальному предпринимателю Чернову И.И. Часть полученной продукции (2077 кг) ИП Чернов И.И. реализовал в дошкольные учреждения города Ставрополя, а 4 декабря 2019 года данный предприниматель отправил ИП Лазаревой Л.Г. нереализованную рыбу в количестве 918 кг.

Из полученной продукции ИП Лазарева Л.Г. 12 декабря 2019 года произвела 314 кг стейков трески (транзакция на производство/переработку и производственный сертификат оформлены сотрудником государственной ветеринарной службы Ставропольского края Стрельниковой Т.А.). Срок годности в результате данной операции был увеличен на 5 месяцев – до декабря 2020 года.

На основании всех выявленных фактов мониторинговой группой Управления установлено, что срок годности мороженой трески увеличился на 12 месяцев.

На этом перемещение продукции не закончилось. 12 декабря 2019 года ИП Лазарева отправила продукцию с дважды увеличенным сроком годности, фактически запрещенную к обращению на территории Российской Федерации, ООО фирме «Ставсервис» в количестве 114 кг для дальнейшей реализации (эВСД оформлен и погашен тем же сотрудником государственной ветеринарной службы Ставропольского края – Стрельниковой Т.А.).

На момент установления факта продукция была уже реализована конечному потребителю. В настоящее время проводится работа по привлечению виновных лиц к административной ответственности. В управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Ставропольскому краю направлен запрос для получения требуемых сведений в отношении индивидуального предпринимателя Лазаревой Л.Г., а также должностного лица ГБУ СК «Ставропольская городская станция по борьбе с болезнями животных» Стрельниковой Т.А.. Юридическому лицу этой организации направлено уведомление о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).

Фото: из открытых источников

Последние новости

В канун Всемирного дня здоровья в Ставрополе пройдет  общегородская зарядка

Более 10 лет в краевой столице проходят оздоровительные мероприятия, акции и соревнования, в которых принимают участие жители города разных возрастов.

На Ставрополье впервые найден заражённый энцефалитом клещ

Ученые из Тюмени, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, исследовавшие фауну Ставропольского края, нашли иксодового клеща, заражённого энцефалитом.

Производителям и продавцам ювелирных изделий из серебра, желающим перейти на УСН, нужно подать уведомление не позднее 31 марта

Производители и продавцы ювелирных и других изделий из серебра теперь могут применять упрощенную систему налогообложения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *