04.08.2023

Утверждение новых Правил благоустройства, внесение изменений в Устав и бюджет

Под председательством Георгия Колягина состоялось очередное заседание Ставропольской городской Думы.

Под председательством Георгия Колягина состоялось очередное заседание Ставропольской городской Думы.

В работе представительного органа приняли участие депутат краевого парламента, президент Нотариальной палаты Ставропольского края Николай Кашурин, председатель Общественной палаты СК Георгий Нефетиди, прокурор города Ставрополя Антон Жуков, руководитель городской Контрольно-счетной палаты Марина Колесова, руководители структурных подразделений ставропольской мэрии.

Заседание началось с торжественной ноты: спикер городского парламента вручил дипломы и подарки победителям регионального этапа Всероссийского творческого конкурса памяти народного артиста России Василия Ланового «Пробуждая сердца». Цель конкурса – поддержка общественного интереса к изучению русской и советской классической литературы, развитие творческого потенциала, поощрение талантов. В этом году Ставропольский край на конкурсе представляли 850 человек, и это - второй  результат по стране. В большом зале заседаний городской Думы заслуженными наградами отметили ученика 4-го класса школы №  44 Георгия Саркисяна и выпускницу Ставропольского государственного педагогического института Индиру Шарипову.

В рамках рабочей повестки депутаты утвердили новые Правила благоустройства, проект которых был разработан в соответствии с методическими рекомендациями Минстроя России. Документ систематизирует имеющиеся правовые и технические нормы в области благоустройства территорий, унифицирует методы и процедуры осуществления соответствующих мероприятий.

Правовую основу Правил, как и прежде, составляют Жилищный, Земельный, Градостроительный и Лесной кодексы Российской Федерации, федеральные законы «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления». Вместе с тем решение содержит ряд нововведений. Так, расширен перечень участников деятельности по благоустройству – теперь в него включены исполнители работ по разработке и реализации проектов благоустройства, специалисты по благоустройству территории и озеленению, в том числе возведению малых архитектурных форм, региональные центры компетенции. Дополнен перечень объектов благоустройства, к которым относятся территории различного функционального назначения. В числе новых объектов – районы, микрорайоны, кварталы, территории общего пользования, кладбища и мемориальные зоны, автостоянки, парковки, велопарковки и велосипедные стоянки.

Правилами, кроме того, вводятся требования к благоустройству общественных пространств, территорий рекреационного назначения, жилой застройки. Отдельная статья посвящена праздничному оформлению города в период проведения государственных, региональных и муниципальных торжеств.

На заседании городского парламента также были внесены уточнения в Устав краевой столицы, согласно которым полномочия по решению вопросов местного значения решаются органами местного самоуправления города Ставрополя, если иное не установлено краевыми законами о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Ставропольского края. Напомним, что сейчас такое перераспределение установлено в сферах организации транспортного обслуживания населения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Решение Думы вступит в силу только после регистрации в краевом управлении Минюста России.

Значительные изменения претерпел бюджет Ставрополя: расходная часть городской казны увеличилась на 754 млн рублей. Больше полумиллиарда из них будет направлено на строительство двух школ по улице Федеральной и проспекту Российскому, капитальный ремонт учреждений по модернизации школьных систем образования, проведение иных ремонтных работ в образовательных учреждениях города. В планах также укрепление склонов Комсомольского пруда, ремонт и оснащение городских молодежных центров, приобретение специализированной техники и оборудования для муниципальных нужд, увеличение резервного фонда города Ставрополя.

В завершение депутаты актуализировали решение Ставропольской городской Думы «О дополнительных мерах социальной поддержки ветеранов боевых действий из числа лиц, принимавших участие в боевых действиях на территориях других государств». Благодаря внесенным уточнениям документ распространяет свое действие на граждан, принимавших участие в боевых действиях в ходе специальной военной операции на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, которые вошли в состав России 5 октября 2022 года.

Последние новости

Ставрополье вошло в топ-25 инвестиционно привлекательных регионов России

Рейтинг инвестиционной привлекательности субъектов РФ составило Агентство стратегических инициатив.

Ставрополье вошло в рейтинг инвестпривлекательных регионов России

По данным Агентства стратегических инициатив, Ставрополье находится на 23-м месте в России по инвестиционной привлекательности.

Более 2 тысяч человек объединил Фестиваль здоровья в Невинномысске

Фестиваль состоялся при участии Невинномысского медицинского института, Невинномысского филиала Северо-Кавказского медицинского колледжа, Медицинского центра «Феникс», Городской больницы №1 города Невинномысска,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *