14.02.2023

В Долговом центре с представителями ОНФ обсудили вопросы информирования налогоплательщиков о ЕНС

В Межрайонной ИФНС России №14 по Ставропольскому краю (Долговой центр) прошла рабочая встреча с представителями отделения регионального Общероссийского народного фронта (ОНФ) по вопросам организации взаимодействия в рамк

В Межрайонной ИФНС России №14 по Ставропольскому краю (Долговой центр) прошла рабочая встреча с представителями отделения регионального Общероссийского народного фронта (ОНФ) по вопросам организации взаимодействия в рамках работы по внедрению Единого налогового счета (ЕНС).

Сотрудники налоговых органов подробно ознакомили экспертов ОНФ с основными изменениями налогового законодательства в связи с введением с 1 января 2023 года института ЕНС. Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №14 по СК Наталья Ивакина отметила, что с помощью ЕНС налогоплательщики могут вносить платежи в бюджет (налоги, авансовые платежи, взносы, сборы, пени, штрафы и др.), используя только два изменяемых реквизита – сумму платежа и ИНН. При этом нет необходимости уточнять вид платежа, срок его уплаты, принадлежность к бюджету. Это позволяет налогоплательщикам минимизировать ошибки и максимально снизить временные затраты на уплату налогов. ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет для последующего их перераспределения налоговым органом.

В свою очередь, эксперт ОНФ Ставрополья Алексей Гридчин отметил, что вопросы, возникающие у налогоплательщиков, связаны с необходимостью пояснения новых и пока непривычных понятий и алгоритмов, а также разъяснений конкретных операций по счету.

В целях наиболее эффективного и качественного информирования налогоплательщиков в ходе встречи достигнута договоренность об оперативном предоставлении сотрудниками налоговых органов консультаций по вопросам внедрения ЕНС и помощи в решении возникших проблем.

УФНС России по Ставропольскому краю напоминает, что на сайте ФНС России действует промостраница «Единый налоговый счет», которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей (https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/).

Последние новости

Впервые в СКФО нейрохирурги Ставропольской краевой клинической больницы провели уникальную операцию по удалению гигантской ангиомы кожи головы с пластикой дефекта кожным лоскутом

Пациент С. долгое время страдал от наличия на голове гигантской ангиомы, испытывая физический и эстетический дискомфорт, прежде всего, из-за частых кровотечений из данного образования и стойкого неприятного запаха.

22 апреля состоится заседание избирательной комиссии Ставропольского края

Проект ПОВЕСТКА ДНЯ ЗАСЕДАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 22 апреля 2024 г. Заседание № 78 Начало заседания в 17 часов 00 минут г. Ставрополь, пл.

Прокуратурой осуществляется надзорное сопровождение при реализации национального проекта

Прокуратурой Левокумского района осуществляется надзорное сопровождение при реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *