22.12.2022

В Думе Ставропольского края завершилась осенняя сессия

На последнем в 2022 году заседании депутаты рассмотрели 26 вопросов повестки, среди которых значимые законопроекты социальной направленности.

На последнем в 2022 году заседании депутаты рассмотрели 26 вопросов повестки, среди которых значимые законопроекты социальной направленности.

Депутаты поддержали ряд важных инициатив. Так, на Ставрополье установлена универсальная мера поддержки беременных женщин и малообеспеченных семей с детьми до 17 лет. Пособие, размер которого зависит от дохода семьи, будет выплачиваться ежемесячно с 1 января 2023 года.

Принят закон, согласно которому дети участников специальной военной операции смогут бесплатно посещать детские сады. Депутаты единогласно поддержали соответствующие изменения в краевой закон «Об образовании».

Меры социальной поддержки расширили также для детей-сирот. Гражданам этой категории в возрасте от 18 до 23 лет, потерявшим родителей и получающим образование по программам основного общего, среднего общего образования, будет предоставлено полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии. Ранее на такую поддержку могли рассчитывать только дети-сироты, обучающиеся рабочим профессиям.

Среди других ключевых решений 20 заседания Думы края – продление эксперимента о взимании курортного сбора. Законом увеличен срок проведения эксперимента по 31 декабря 2024 года. Кроме того, с нового года размер курортного сбора будет составлять 100 рублей.

Поддержана депутатами законодательная инициатива Думы Ставрополья о передаче полномочий Российской Федерации органам местного самоуправления городских округов на осуществление воинского учета. По мнению краевых законодателей, внесение соответствующих изменений в федеральное законодательство поможет устранить существующие проблемы в осуществлении первичного воинского учета. Инициатива будет направлена в Государственную Думу и Совет Федерации России.

На декабрьском заседании принят ряд законопроектов, направленных на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. Депутаты поддержали проекты законов, которыми вносятся изменения в краевые законы «О местном самоуправлении в Ставропольском крае», «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Ставропольском крае», «О реестре должностей муниципальной службы в Ставропольском крае», «О противодействии коррупции в Ставропольском крае», «О порядке образования и деятельности административных комиссий в Ставропольском крае», «О наделении органов местного самоуправления муниципальных и городских округов в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по созданию административных комиссий».

Кроме того, назначены мировые судьи судебных участков № 3 города Железноводска и № 2 города Буденновска и Буденновского района, а также уточнены границы судебных участков, в пределах которых осуществляют свою деятельность мировые судьи в Ставропольском крае.

Принят законопроект, утверждающий дополнительные соглашения к соглашениям о предоставлении из федеральной казны бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита бюджета Ставрополья и для погашения бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов РФ. Это позволит краю перенести выплату реструктурированной задолженности с 2022 на 2029 год и даст возможность направить высвободившиеся средства на поддержку инвестиционной деятельности в крае.

Изменениями в краевой закон дополнены полномочия органов исполнительной власти Ставрополья для проведения единой государственной политики в области культуры, в том числе в части этнокультурного нематериального достояния.

Внесены корректировки в закон «Об инвестиционной деятельности в Ставропольском крае», которыми уточняются порядок применения организациями, расположенными на территории региона, инвестиционного налогового вычета. Согласно закону на вычет теперь могут рассчитывать промышленные предприятия – субъекты естественных монополий.

Также законодатели поддержали проект закона «Об утверждении заключения соглашений между государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Ставропольским краем и некоторыми государственными унитарными предприятиями». По соглашениям планируется реализация проектов по строительству, реконструкции и модернизации объектов ЖКХ.

Завершая заседание, председатель Думы Николай Великдань подвел итоги законодательной работы за год. Как прозвучало, состоялось 15 заседаний Думы Ставропольского края, из них 4 внеочередных и 1 выездное заседание. Депутаты приняли 133 закона, перевыполнив в два раза план законодательной работы на год.

– Такое увеличение продиктовано изменившимися условиями жизни. В первую очередь, проведением специальной военной операции, экономическими санкциями и частичной мобилизацией, – отметил председатель Думы.

Николай Великдань назвал ключевые задачи, над которыми работала краевая Дума. Среди них оказание поддержки ставропольцам и сохранение устойчивости экономической системы региона.

– Совместно с Губернатором и исполнительной властью края нам удалось сохранить социальную направленность бюджета 2023 года. За этот год в крае создана законодательная база, направленная на помощь и поддержку наших земляков-участников СВО и их семей. Также проведена большая работа с наказами жителей края, 91 наказ уже исполнен. Я считаю, мы взяли хороший темп, который нужно поддерживать и в следующем году, – обратился к коллегам Николай Великдань.

Он поблагодарил коллег-депутатов за эффективную работу, выразил благодарность за поддержку и сотрудничество Губернатору края Владимиру Владимирову, Правительству региона, субъектам права законодательной инициативы и всем структурам, которые взаимодействуют с краевой Думой.

На заседании были вручены награды. Депутат Николай Кашурин поощрен Приветственным адресом Думы Ставропольского края за заслуги в государственном управлении, развитии законодательства Ставропольского края и многолетний добросовестный труд.

Также памятные медали в связи со столетием со дня образования Союза Советских Социалистических Республик первый заместитель председателя Думы, руководитель фракции КПРФ в Думе Ставропольского края Виктор Гончаров вручил председателю Думы и руководителям фракций политических партий, представленных в краевой Думе.

Управление по информации и связям с общественностью

Последние новости

27 марта - День нефролога. Пиелонефрит

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует: 27 марта отмечается день нефролога.

Температура на Ставрополье перейдет отметку в +20 градусов в конце недели

В тот же день в регионе пройдет дождь с грозой Фото: АТВмедиа По информации Гидрометцентра Ставрополья, 29 марта температура воздуха в регионе составит 0 ...+21 градус.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

с 10:00 28 марта 2024 года до 17:00 28 марта 2024 года в связи с резким потеплением и лавиноопасностью на территории Республики Южная Осетия,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *