15.08.2023

В Новоалександровском округе возрождается садоводство

Об этом было сказано на заседании координационного совета по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции на территории Ставропольского края.

Об этом было сказано на заседании координационного совета по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции на территории Ставропольского края. Мероприятие по поручению губернатора Владимира Владимирова провел министр экономического развития региона Денис Полюбин .

Крестьянское фермерское хозяйство «АГРОДАРЮГ» планирует реализовать масштабный инвестиционный проект по закладке суперинтенсивного сада с соответствующей инфраструктурой на территории Новоалександровского городского округа.

Напомним, что суперинтенсивный сад – это плотная посадка фруктовых деревьев в пределах 3,5 тысячи саженцев на 1 гектар, рано вступающих в плодоношение, и приносящих большое количество плодов высокого качества. Эта технология предполагает посадку низкорослых плодоносных саженцев, привитых на подвоях с мощной корневой системой.

В рамках этого проекта основной продукцией проекта будут яблоки с высокой урожайностью не менее 70 тонн/га и потребительским качеством продукции способной конкурировать с лучшими российскими и зарубежными аналогами.

Общая площадь садовых насаждений яблок в рамках проекта составит 126 га. Выход на проектную мощность запланирован в 2032 году.

Отметим, что это первый крупный инвестиционный проект в области садоводства на территории округа. Общая его стоимость составляет 625,0 млн рублей. В результате планируется создать 25 постоянных рабочих мест со среднемесячной заработной платой более 40 тысяч рублей. В период проведения уходных работ планируется создавать дополнительно 220 рабочих мест.

«Наши приоритетные цели – это достойный уровень жизни жителей Ставрополья, новые рабочие места, новые объекты инфраструктуры, дороги, качественная продукция и услуги. Все это невозможно без устойчивой экономики, без инвестиций. А инвесторы приходят туда, где созданы благоприятные условия для жизни и ведения бизнеса. Этим условиям в полной мере соответствует наш край. Кроме этого для инвесторов в регионе создана и успешно работает Корпорация развития Ставропольского края. Её работа по принципу «одного окна» является одним из самых успешных кейсов в решении задач снижения административных барьеров в привлечении инвестиций, а также в локализации и реализации инвестиционных проектов на территории Ставрополья», – рассказал Денис Полюбин .

Решением координационного совета инвестору предоставлены земельные участки без проведения конкурсной процедуры. Напомним, что эта процедура осуществляется на основании соответствующего распоряжения губернатора Ставропольского края в порядке, установленном земельным законодательством.

Кроме этого крестьянскому фермерскому хозяйству «АГРОДАРЮГ» был присвоен статус резидента регионального индустриального парка на территории Новоалександровского городского округа. В результате компания получает значительные льготы: налог на имущество в 0%, льготные – сниженные ставки налога на прибыль и аренды земельных участков.

Последние новости

«Единая Россия» поддержала акцию «ЗАГС идёт в роддом»

В рамках краевой акции «ЗАГС идёт в роддом» 26 апреля в родильном отделении Кочубеевской ЦРБ состоялось торжественной вручение свидетельства о рождении Руководитель отдела ЗАГС по Кочубеевскому району Марина Гончарова,

Глава Ставрополья анонсировал рост господдержки тепличных хозяйств на 80%

В этом году на Ставрополье собираются на 80% нарастить государственную поддержку тепличных хозяйств.

Концепцию сохранения мельницы Гулиева в Ставрополе разработают в течение трёх месяцев

Соответствующее поручение дал губернатор Владимир Владимиров. Об этом глава края сообщил в соцсетях.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *