04.05.2023

В Ставропольском крае прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о причинении ущерба участникам долевого строительства жилья на сумму более 12 млн рублей

Прокуратура города Ессентуки Ставропольского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей региона.

Прокуратура города Ессентуки Ставропольского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей региона. Они обвиняются по ч. 2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан для строительства с нарушением требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые, имея в собственности земельные участки, предназначенные для многоэтажной жилой застройки, начали строительство двух многоквартирных домов на территории города Ессентуки.

Достоверно зная, что заключение иных договоров, кроме договоров участия в долевом строительстве прямо запрещено законом, а право на привлечение денежных средств граждан – участников долевого строительства у них отсутствует, в период с ноября 2020 года по апрель 2021 года привлекли денежные средства 12 граждан в общей сумме свыше 12 млн рублей.

При этом в министерство строительства и архитектуры Ставропольского края проектные декларации не представили, заключения о соответствии застройщика и проектных деклараций требованиям закона не получили, что препятствовало реализации установленных законом гарантий прав участников долевого строительства по возмещению понесённых затрат в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств застройщиком.

В настоящее время ущерб потерпевшим полностью возмещен.

Уголовное дело направлено в Ессентукский городской суд для рассмотрения по существу.

Последние новости

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о неисполнении родительских обязанностей

Прокуратура Петровского района провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних.

Разрешено движение через пункт пропуска Верхний Ларс

с 17:35 19 апреля 2024 года в связи с возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств,

РЕКОНСТРУКЦИЯ ДЕТКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В КИСЛОВОДСКЕ ПОДХОДИТ К ЗАВЕРШЕНИЮ

В городе-курорте Кисловодске на 70% выполнили реконструкцию детской музыкальной школы имени С.В.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *