25.07.2023

Воспитанник центра молодежного инновационного творчества стал призером конкурса «Большая перемена»

В международном детском центре «Артек» состоялся финал Всероссийского конкурса «Большая перемена», который является флагманским проектом «Движения Первых» и президентской платформы «Россия — страна возможностей».

В международном детском центре «Артек» состоялся финал Всероссийского конкурса «Большая перемена», который является флагманским проектом «Движения Первых» и президентской платформы «Россия — страна возможностей». Финал длился четыре дня и объединил 700 российских школьников и более 200 ребят из зарубежных стран.

Победителями финала «Большой перемены» стали 300 талантливых детей, и среди них Геннадий Ягодкин, воспитанник Центра «Протон», который занял второе место в вызове «Создавай будущее».

В своей работе подросток развивает технологию, позволяющую использовать альтернативные источники энергии, в частности, солнечные батареи. Он нашел эффективное применение дождевой воде, а также очищенным сточным водам жилого дома, которые предлагает применять для орошения зелёных посадок терренкура, опоясывающего жилой дом. Система предусматривает экономию ресурсов, а также создание экологичный среды для комфортного и уютного проживания в многоквартирном доме.

В рамках финальных состязаний подросток вместе со сверстниками знакомился с историческими и культурными достопримечательностями российских городов. Объединившись в команды, ребята изучали регионы России и достижения соотечественников. Их разработки станут частью экспозиции «Россия XXI века».

«В нашем крае много талантливой молодежи. Через центры молодежного инновационного творчества, созданные по инициативе главы региона В.В.Владимирова, стараемся развивать инженерные и научные компетенции у юных земляков с детского возраста. Их учат самостоятельному проектированию конструкций, пониманию принципов работы различных механизмов, основам компьютерной грамотности и принципам программирования. Считаю, что такие знания нужны уже сейчас и в будущем будут только более востребованными», - отмечает министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Сеть из десяти краевых центров молодежного инновационного творчества создана по инициативе главы региона и действует в рамках мероприятий государственной программы Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Последние новости

Майские праздники без забот: что положить в медицинскую аптечку?

Впереди майские праздники. С наступлением тепла нам хочется поехать на дачу или в деревню, чтобы насладиться свежим воздухом и красотой природы.

Роспотребнадзор напоминает, как организовать правильный отдых детей в период майских праздников

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует: В преддверии наступления майских праздников, которые продлятся с 28 апреля по 1 мая и с 9 мая по 12 мая включительно,

ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬЯ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАСЧИСТКЕ БЕРЕГА РЕКИ РАСШЕВАТКА

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в уборке берега у реки Расшеватка в г. Новоалександровске.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *