06.12.2019

Ввоз мяса неизвестного происхождения был обнаружен мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике благодаря системе «

Управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике проводит постоянный мониторинг информации, размещенной в системе «Меркурий».

Управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике  проводит постоянный мониторинг информации, размещенной в системе «Меркурий».

В ходе такого анализа было установлено, что на территорию, подконтрольную ведомству, в ноябре 2019 года ввезено 10120 кг мяса неустановленного происхождения (замороженной и охлажденной говядины) из Кабардино-Балкарской Республики на предприятие ООО «Кавинторг Ф» (г. Пятигорск). Подконтрольная продукция поступала из предприятий ИП Кумышева А.М., ИП Коковой Д.К., ИП Нагорняка А.Н.

Согласно данным системы «Меркурий», в сертификатах на производимую ИП Кумышевым А.М. продукцию отсутствовала информация о сырье. Кроме того, по данным системы, в эВСД не были указаны сведения о поступлении животных на убой для производства мяса говядины. Мясо неизвестного происхождения (2820 кг) было отгружено с территории Кабардино-Балкарской Республики в ООО «Кавинторг Ф».

Второй поставщик – индивидуальный предприниматель Кокова Д.К. - произвела продукцию, записи о которой добавлены сотрудником государственной ветеринарной службы Кабардино-Балкарской Республики Ашракаевым А.Р. по бумажным ВСД без указания даты и номера учтенного бланка, что не позволяет идентифицировать сырье производства. Мясо говядины этого производителя (3350 кг) также было отправлено в ООО «Кавинторг Ф».

Должностными лицами Управления Россельхознадзора установлен факт внесения в автоматизированную систему «Меркурий» ложной информации о грузоотправителе ИП Коковой Д.К. В электронных ветеринарных сопроводительных документах указываются сведения: «ИП Кокова Д.К., ИНН: 070203653095». Однако, согласно выписке из ЕГРИП, указанный ИНН принадлежит ИП Хатукаеву А.Х.

Другой поставщик – ИП Нагорняк А.Н. - произвел продукцию, записи о которой добавлены сотрудником государственной ветеринарной службы Кабардино-Балкарской Республики Макоевым Х.Х. по бумажным ВСД (без указания даты и номера учтенного бланка), что не позволяет идентифицировать сырье. Общая масса неидентифицируемого мяса составила 1200 кг.

Стоит отметить, что все транспортные сопроводительные документы были приняты (погашены) одним и тем же лицом –  сотрудником государственной ветеринарной службы Ставропольского края Линниковым А.М.

В соответствии с п. 3 ст. 5 технического регламента «О безопасности пищевой продукции» пищевая продукция, находящаяся в обращении, в том числе продовольственное (пищевое) сырье, должна сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции.

Как было выяснено, поступившая на территорию Ставропольского края продукция - неустановленного происхождения.

26 ноября Управлением была проведена внеплановая выездная проверка на предприятие ООО «Кавинторг Ф». Продукцию с выявленными нарушениями обнаружить не удалось. Помимо этого, ведомством были направлены информационные письма в Управление Россельхознадзора по Кабардино-Балкарской Республике и Республике Северная Осетия-Алания и ветеринарное управление Кабардино-Балкарской Республики для принятия мер реагирования в рамках их компетенции. Линникову А.М. направлено уведомление на составление протокола о правонарушении по с. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства).

Фото: из открытых источников 

Последние новости

Житель Видного стал первым в России человеком с пересаженным сердцем, покорившим вершину горы Бештау

38-летний Валентин Ткачев раньше болел сердечной недостаточностью. Привычное лечение не помогало, врачи не возлагали надежды на операции, к тому же в 2020 здоровье подкосил Ковид.

Сезон Премии #МЫВМЕСТЕ-2024 — уже здесь!

Самое доброе сообщество традиционно объединит социальных лидеров России и мира, чтобы сделать мир еще лучше.

Семинар-совещание с органами местного самоуправления

24.04.2024 Главным управлением Минюста России по Ставропольскому краю (далее – Главное управление) в режиме видео-конференц-связи проведен семинар-совещание для представителей органов местного самоуправления муниципальны

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *