16.12.2019

За два года на Ставрополье заложено 40 гектаров садов суперинтенсивного типа

В ходе «прямой линии» Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказал о планах по реализации в крае федеральной программы комплексного развития сельских территорий.

В ходе «прямой линии» Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказал о планах по реализации в крае федеральной программы комплексного развития сельских территорий. Житель Предгорного района задал вопрос о выделенных на программу средствах и направлениях, подпадающих под её реализацию.

Отвечая на вопрос, Губернатор отметил, что уже в текущем году проведена работа по проектированию будущих объектов, которые войдут в комплексную программу. На эти цели из краевого бюджета было выделено почти 500 миллиона рублей.

- В рамках программы рассчитываем только в следующем году получить для края 1,8 миллиарда рублей. Планируем строить новые спортивные сооружения, благоустраивать общественные территории, решать вопросы водообеспечения, строить и реконструировать детские сады, школы и больницы, приобретать жильё для специалистов, - рассказал Владимир Владимиров.

Отметим, что для участия в программе муниципалитетами края подано 134 заявки на строительство новых инфраструктурных объектов ЖКХ и учреждений спорта, образования, здравоохранения и культуры. На реконструкцию и капитальный ремонт объектов сельской инфраструктуры подано 116 заявок.

В рамках программы до 2024 года планируется привлечь 3 миллиарда рублей федеральных средств на реконструкцию объектов и ремонт и около 5 миллиардов рублей на строительство.

В продолжение сельской темы прозвучал вопрос о реализации в крае программы суперинтенсивных садов.

- Программа хорошо себя зарекомендовала. Сады, заложенные в прошлом году, уже дали урожай и люди заработали деньги. Всего за пять лет мы планируем создать 1 тысячу таких садов площадью по 10 соток, - отметил Владимир Владимиров.

Отметим, в настоящее время эксперимент по закладке садов суперинтенсивного типа в личных подсобных хозяйствах в 2019 году реализуется на территории 8 районов и городских округов. Всего, по итогам двух лет заложено 40 гектаров садов суперинтенсивного типа в 400 личных подсобных хозяйствах в 10 территориях.

В 2020 году планируется расширить территории по закладке садов суперинтенсивного типа в личных подсобных хозяйствах. В том числе, будут включены Советский и Нефтекумский городские округа, Буденновский, Левокумский, Степновский и Туркменский районы.

Последние новости

Ставропольский эксперт рассказал обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха

Об обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха рассказывает руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В.А.

Регпроект по модернизации здравоохранения демонстрирует отличные результаты

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» за годы своего существования набрал серьезные темпы.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

С 20:00 18 апреля до 06:00 19 апреля 2024 года в связи с камнепадом, невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств по Транскавказской автомагистрали и распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситу

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *