21.01.2020

Законопроект о наделении Россельхознадзора правом контроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами был согласован Министерством сельского хозяйства

В ближайшее время законопроект будет направлен в Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации для рассмотрения на заседании профильной рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины».

В ближайшее время законопроект будет направлен в Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации для рассмотрения на заседании профильной рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины». Как пояснили в министерстве, в настоящее время проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования надзора в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами» прошел межведомственное согласование с федеральными органами исполнительной власти».

Стоит отметить, что Россельхознадзор был лишен этих полномочий в 2011 году. Отсутствие единой системы контроля представляет угрозу и экологии, животному миру. Так, в прошлом году в некоторых регионах страны произошла массовая гибель пчел, основной причиной которой стало несоблюдение сельхозпроизводителями правил и норм применения пестицидов, а также несвоевременное оповещение пчеловодов о предстоящих обработках полей. Летом 2019 года пчеловоды России выступили за восстановление полномочий Россельхознадзора по контролю за производством и оборотом пестицидов и другой агрохимической продукции.

 

В июле 2019 года Россельхознадзор сообщил, что считает необходимым вернуть Минсельхозу полномочия по контролю над применением агрохимикатов, в том числе для того, чтобы предотвратить массовую гибель пчел в России. 

Фото: из архива

Последние новости

Официальный портал Минздрава России о здоровье

Takzdorovo.ru — официальный портал Минздрава России. Здесь вы найдете актуальную информацию и полезные советы о том, как поддерживать свое здоровье и вести активный образ жизни.

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля.

В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

Два года работы: Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

Два года работы: Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи На помощь фронту партия собрала 13 миллиардов рублей «В Ставропольском крае с октября 2022 года работает общественно

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *