21.12.2022

Законопроект по продлению эксперимента по взиманию курортного сбора будет рассмотрен на декабрьском заседании Думы

На заседании комитета Думы Ставропольского края по инвестициям, курортам и туризму под председательством Анны Зиминой рассмотрены изменения в региональные законы «Об инвестиционной деятельности»,

На заседании комитета Думы Ставропольского края по инвестициям, курортам и туризму под председательством Анны Зиминой рассмотрены изменения в региональные законы «Об инвестиционной деятельности», «О некоторых вопросах проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Ставропольском крае».

Изменения в закон «Об инвестиционной деятельности в Ставропольском крае» уточняют порядок применения инвестиционного налогового вычета организациями и предприятиями, расположенными на Ставрополье. В настоящее время у промышленных предприятий края – субъектов естественных монополий, для которых регулируемые виды деятельности не являются основными видами деятельности и источником всех доходов, отсутствует право применить инвестиционный налоговый вычет.

Предлагаемые изменения позволят его получить предприятиям, доходы которых от нерегулируемого вида деятельности составляют более 95 процентов. При этом предоставление инвествычета носит заявительный характер.

Законопроектом «О некоторых вопросах проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Ставропольском крае» предлагается продлить срок проведения эксперимента по взиманию курортного сбора по 31 декабря 2024 года. Размер курортного сбора планируется увеличить до 100 рублей.

Предложение по увеличению размера курортного сбора поддерживается участниками эксперимента – городами-курортами Железноводск, Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск, членами Общественной палаты Ставрополья.

Положения проекта закона, касающиеся взимания курортного сбора, будут распространяться на граждан, заселившихся в объекты размещения с 1 января 2023 года. Для россиян, которые заселятся до января будущего года, размер сбора останется прежним. Напомним, что от уплаты курортного сбора освобождены 19 категорий граждан, а также жители Ставрополья.

Краевые законодатели предложили проработать федеральную законодательную инициативу о том, чтобы часть уплаченных средств шла непосредственно на благоустройство прилегающих территорий здравниц, которые являются операторами сбора.

Комитетом рекомендовано рассмотреть законопроект на очередном заседании Думы Ставропольского края и принять его в двух чтениях.

На заседании члены комитета заслушали информацию о проектах федеральных законов, законодательных инициативах и обращениях законодательных органов субъектов Российской Федерации, поступивших в Думу Ставропольского края по вопросам ведения комитета.

Утверждены рекомендации по итогам выездного совещания по вопросу «О развитии курортной инфраструктуры в городе-курорте Кисловодске в целях сохранения, восстановления и развития курорта и создания благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма».

Также принят план работы на предстоящий месяц.

В заседании комитета принял участие первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов, члены комитета Андрей Битаров, Жаник Гончаров, Михаил Макуха, Николай Мурашко, Николай Лопатин, Александр Сидорков, председатели комитетов Думы Юрий Белый, Виктор Лозовой, Валентина Муравьева, Юрий Скворцов, заместитель председателя комитета Игорь Тапсиев, представители Правительства региона, министерства туризма и оздоровительных курортов края, министерства финансов края, министерства экономического развития региона, прокуратуры края, Главного управления министерства юстиции по Ставропольскому краю, Контрольно-счетной палаты региона, Общественной палаты Ставрополья, городов-курортов Железноводска, Ессентуков, Кисловодска, Пятигорска.

Последние новости

В канун Всемирного дня здоровья в Ставрополе пройдет  общегородская зарядка

Более 10 лет в краевой столице проходят оздоровительные мероприятия, акции и соревнования, в которых принимают участие жители города разных возрастов.

На Ставрополье впервые найден заражённый энцефалитом клещ

Ученые из Тюмени, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, исследовавшие фауну Ставропольского края, нашли иксодового клеща, заражённого энцефалитом.

Производителям и продавцам ювелирных изделий из серебра, желающим перейти на УСН, нужно подать уведомление не позднее 31 марта

Производители и продавцы ювелирных и других изделий из серебра теперь могут применять упрощенную систему налогообложения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *