15.01.2023

110 лет исполнилось со дня рождения основателя ставропольского Колледжа связи Владимира Александровича Петрова

Владимир Александрович Петров, участник Великой Отечественной войны, основатель и первый директор Ставропольского электротехникума связи.

Фото: stvcc.ru

Владимир Александрович Петров, участник Великой Отечественной войны, основатель и первый директор Ставропольского электротехникума связи. Сегодня исполняется 110 лет со дня его рождения и в честь этого вспоминаем, какой путь он прошел.

Владимир Петров родился 15 января 1913 года в Казани в семье служащего. Окончил Ленинградский электротехнический институт и работал инженером электриком на заводе. Но в 1942 году ему, как и всем мужчинам в то время, нужно было защищать родину. На фронт Великой Отечественной войны Владимир Петров попал в октябре 1942. Показав свою лучшие качества, стал командиром взвода. 

30 января 1945 года в районе немецкой деревни Ферендорф под огнем противника обеспечил связь командира дивизии с командиром корпуса. На протяжении тяжелых трехдневных боев устранял повреждения на линии, которая проходила вблизи с гитлеровскими позициями. Также разведал расположение минных полей и и другие ценные разведданные. 27 июня 1945 года за мужество, отвагу и героизм Владимиру Александровичу Петрову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 

После тяжелого фронтового пути жил в Ставрополе. Работал начальником радиоузла. А в 1955 году основал первый и единственный на Северном Кавказе Ставропольских электротехникум связи, где сам же был директором на протяжении 14 лет. 

Основателя колледжа не стало 13 октября 1976 года. Мужчина умер в возрасте 63 лет.


Кира Зорина


Последние новости

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

В 2024 году в Ипатовском округе отремонтируют здание стоматологической поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты.

Вице-президента АО «Арнест» наградили медалью за заслуги перед Ставропольем

В рамках рабочей поездки в Невинномысск министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев вручил награду вице-президенту АО «Арнест» Владимиру Гурьянову.

СОТРУДНИЧЕСТВО СЛУЖБ ГОСРЕЕСТРА РОССИИ И БЕЛАРУСИ ОБСУДИЛИ НА СТАВРОПОЛЬЕ

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в подведении итогов совместного заседания коллегий Федеральной службы государственной регистрации,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *