11.12.2019

АКТИВИСТЫ СТАВРОПОЛЬЯ ПОЗНАКОМИЛИ С ИСТОРИЕЙ РОДНОГО КРАЯ БОЛЕЕ 2500 ЧЕЛОВЕК

В Ставрополе завершился краеведческий проект «История Ставрополья в лицах», реализуемый Православным молодежным движением «Соборяне».

В Ставрополе завершился краеведческий проект «История Ставрополья в лицах», реализуемый Православным молодежным движением «Соборяне». Он стал победителем Фонда Президентских грантов в 2018 году.

 

 

Команда профессиональных историков на протяжении года знакомила жителей краевой столицы с историческими деятелями региона, с историко-культурными объектами и достопримечательностями города Ставрополя. В ряде мероприятий краеведческой направленности поучаствовали более 2500 человек. Формат проекта позволил заинтересовать как молодежь, так и взрослое население.

Так, для студенческой молодежи «Соборяне» провели серию исторических и литературных квестов, где участники проходили тематические станции, искали зашифрованные исторические памятники и культурные объекты. Такого рода игры позволили иначе взглянуть на знакомые места, узнать новые факты и подробности из исторической и литературной жизни города.

В рамках проекта «История Ставрополья в лицах» активистами было организовано 60 экскурсий по тематическим маршрутам «Исторический Ставрополь», «Литературный Ставрополь», «Православный Ставрополь», «Купеческий Ставрополь», «Казачий Ставрополь», «Культурный Ставрополь». Где только не побывали экскурсанты проекта – на Татарском городище, в Иоанно-Мариинском женском монастыре, мужском монастыре села Татарка, в музеях и галереях и даже на старых кладбищах. Особый интерес представляли автобусные и пешие экскурсии по городу. Они позволили жителям иначе взглянуть на знакомые и примелькавшиеся достопримечательности, которые таят в себя множество интересных историй.

Проект «История Ставрополья в лицах» - это еще и передачи об исторических деятелях Ставрополья, которые сделали весомый вклад в общественно-политическое и социокультурное развитие малой родины. Всего активисты сняли 20 видеопередач, которые вышли на телеканале «АТВ-Ставрополь». Среди героев – художники Павел Моисеевич Гречишкин и Василий Иванович Смирнов, писатели Илья Дмитриевич Сургучев и Андрей Терентьевич Губин, поэты Витислав Васильевич Ходарев и Валентина Ивановна Сляднева, краевед Григорий Николаевич Прозрителев, ставропольские герои Великой Отечественной войны – Иван Алексеевич Бурмистров, Евдокия Давыдовна Бершанская, Матрена Семеновна Наздрачева и другие.

Кстати, участники проекта создали мультимедийный портал «История Ставрополья в лицах» https://stav-history.ru, на котором можно узнать не только о деятельности проектной команды, но и почитать небольшие истории о прошлом города, о людях, его населявших.

– Наш проект подошел к концу. За год его реализации нам удалось привлечь молодежь и взрослое население города к изучению истории Ставрополья, показать богатое историко-культурное наследие малой родины, повысить интерес к краеведению в целом. Мы надеемся, что наши мероприятия позволили сформировать бережное отношение жителей г. Ставрополя к местной истории, сохранить историческую память о людях, которыми богат наш край, - поделилась результатами работы руководитель проекта «История Ставрополья в лицах» Яна Бокова.

Организаторы надеются продолжить свою деятельность весной, потому что краеведение – это сфера, которая способна влюбить людей в свою малую родину.

Материал и фото прислал Игорь Кочубеев

 

                                                                                                                                                               

Последние новости

Ставропольский эксперт рассказал обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха

Об обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха рассказывает руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В.А.

Регпроект по модернизации здравоохранения демонстрирует отличные результаты

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» за годы своего существования набрал серьезные темпы.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

С 20:00 18 апреля до 06:00 19 апреля 2024 года в связи с камнепадом, невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств по Транскавказской автомагистрали и распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситу

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *