25.09.2022

«Альбом есть памятник знакомства, хранитель чувств и нежных слов…»

Одним из увлечений юных барышень конца XIX – начала XX вв. было ведение рукописных альбомов, в которые родные, подруги и кавалеры записывали свои пожелания.

Одним из увлечений юных барышень конца XIX – начала XX вв. было ведение рукописных альбомов, в которые родные, подруги и кавалеры записывали свои пожелания. Трогательные, наивные, забавные, сентиментальные…

«Конечно, вы не раз видали уездной барышни альбом, что все подружки измарали с конца, с начала и кругом…» Наверное, каждому из нас известны эти поэтические строки из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». 

Традиция вести рукописные альбомы пришла в Россию в середине XVIII века из Германии и Франции и прижилась очень надолго. Сам жанр изначально зародился среди юношей-студентов, которые, разъезжаясь на каникулы, оставляли друг другу записи на память, рисунки и просто автографы. Впоследствии традиция вести альбомы стала чисто женской, а потом и вовсе девичьей, переместившись в ученическую среду – гимназии и пансионы. 


В фондах нашего музея хранится один из таких альбомов, на страницах которого запечатлены отголоски девичьих мыслей, рассуждений, мечтаний и надежд ушедшей эпохи.

Хозяйка альбома – Зина, Зиночка, Зинаида Яковлевна Иванова (1898 – 1988) из семьи коренных ставропольцев. 


Зина Иванова во дворе своего дома на ул. Подгорной. г. Ставрополь, 1916 г.

Как следует из записей, альбом Зина вела с 1907 по 1912 гг., в возрасте с 9 до 14 лет, во время обучения в Бакинской женской гимназии святой Нины. Альбом представляет собой небольшую изящную книжицу голубого цвета с изображением на титульном листе цветка и надписи «Роеsiе», вытисненной тусклым золотом. 


Форма страниц – вытянутая по горизонтали, чтобы можно было разместить и надпись, и рисунок. Такие «девичьи» альбомы в конце XIX – начале ХХ вв. массово издавались для ведения подобных записей, переписывания стихов. Внутри присутствовали и чистые страницы, и уже готовые рисунки. Чаще всего такие альбомы получали девочки от родителей в качестве подарка на день рождения или на праздник.

Наш альбом был приобретен в магазине братьев Тер-Ованесовых в Баку, о чем свидетельствует штамп на первой странице. В нем оставили записи друзья, подруги, близкие родственники Зиночки. Заполнен альбом неравномерно, записи выстроены не по хронологии, пустые листы присутствуют как в начале, так и в середине и в конце. Первая страница начинается с традиционного пожелания хозяйке альбома, написанного ее матерью: «Как ясный луч весной, сияй, пусть сияет жизнь твоя! Пусть скорбей, горестей не знает твоя счастливая душа! От мамы». Далее следуют записи подружек и приятельниц.


Зина Иванова (слева) со своей подругой во время учебы в Бакинской женской гимназии. г. Баку, 1913 г.

Что же писали в альбом своей подруге юные гимназистки в начале ХХ века?

Красной нитью через весь альбом проходит тема дружбы. 


Маленькие барышни пишут о жизни, о Боге, печалятся об уходящем детстве, желают хозяйке альбома быть чистой, правдивой и счастливой: «Заря твоей жизни лишь только взошла! Дай Бог, чтобы счастья она принесла!» 



Произведения, записанные в альбомы, по большей части стихотворные. Подружки старательно выводили пером и чернилами стихи М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина, Ивана Никитина, а также популярного в то время поэта Семена Яковлевича Надсона, чьи произведения, видимо, были особенно близки по духу юным девушкам сто лет назад:

У кроватки

Часто ты шепчешь, дитя, засыпая,

В теплой и мягкой кроватке своей:

«Боже, когда же я буду большая?..

О, если б только расти поскорей!

Скучных уроков уж я б не учила,

Скучных бы гамм я не стала играть:

Всё по знакомым бы в гости ходила,

Всё бы я в сад убегала гулять!»

С грустной улыбкой, склонясь за работой,

Молча речам я внимаю твоим…

Спи, моя радость, покуда с заботой

Ты не знакома под кровом родным…

Спи, моя птичка! Суровое время –

Быстро летит, – не щадит и не ждет.

Жизнь – это часто тяжелое бремя,

Светлое детство как праздник мелькнет…

Как бы я рад был с тобой поменяться,

Чтобы, как ты, и резвиться и петь,

Чтобы, как ты, беззаботно смеяться,

Шумно играть и беспечно глядеть!

Баку, 16 октября 1910 г. Нелли.

Многие из записей пронизаны тоской и печалью, чувствуется неопределенность будущего, которая свойственна любому подростку независимо от времени и  событий эпохи.

На пожелтевших страницах альбома встретились строки, многим знакомые и ставшие уже хрестоматийными, без которых не обходилась ни одна анкета, которую вела практически каждая школьница в 1980-х – 1990-х гг. 

Т ы хочешь знать, кого люблю я?

Е е не трудно угадать,

Б удь повнимательней, читая,

Я сней я не могу сказать.


Запись сделана в жанре акростиха – стихотворения, в котором начальные буквы каждой строки образуют какое-либо слово или даже фразу.

Это бессмертное «литературное творение» прошло настоящее испытание временем: сначала его выводили пером в альбоме, потом шариковой ручкой в тетрадке-анкете, а ныне набирают в текстовом редакторе на компьютере.

Но не только романтические сюжеты занимали умы юных барышень. На страницах альбома очень много пожеланий патетического характера – служить Отчизне: « Будь другом правды и народу, в ненастье с ними потужи и, славя светлую свободу, Отчизне верно послужи », быть полезной обществу: « Трудись, покуда сильны руки, надежды ясной не теряй, во имя света и науки свой честный светоч подымай ». 


В альбоме подружки писали не только пожелания, но и наставления, советы: быть скромной, не забывать подруг и школьные годы, помнить о детстве как лучшей поре жизни, не торопиться взрослеть.  



Встречаются христианские наставления:

Дай Бог, чтоб доброта тебя не покидала,

И кротость во всю жизнь тебя не оставляла,

А если кто-нибудь тебе отплатит тем,

Ты властвуй над собой, утешься, не грусти,

Лишь вспомни о Христе и тотчас же прости .

Альбомы не только велись, но и заполнялись в основном девушками, пожелания от имени мужчин встречаются там крайне редко.

Одно из пожеланий, возможно, написано родственником или другом:

Люблю тебя, как ангел Бога,

Люблю тебя, как брат сестру.

Люблю тебя уж очень много,

Любить уж больше не могу. От Сивки. 1911 г.

Альбом был рассчитан не только на чтение, но и на неоднократное просматривание, поэтому оформлению придавалось большое значение. Свой альбом Зиночка украшала с большой любовью, практически каждая страница декорирована вырезанными и наклеенными из открыток яркими цветами, картинками с изображениями птиц, бабочек, пасхальной тематикой, романтической символикой: ангелочками, амурами и голубками, причем количество размещенных элементов расценивалось как несомненное достоинство альбома. 


Часто вклеенный рисунок соответствовал написанному пожеланию.

Ведение таких альбомов было не просто забавой, они несли одну из главных функций – сохранение памяти о тех, кому они давались в руки, о годах юности.

Мне мил обычай старины писать приветствия в альбом.

Промчатся годы, стих знакомый дохнёт приветствием весны.

Сквозь холод жизненной истомы былое вспыхнет ярким сном.

Проснутся мысли, чувства, речи, и дней давно минувших встречи

Опять помянутся добром. От твоей подруги Магды Унановой.

Быть может, перечитывание стихов со страниц своего альбома не раз помогало Зине пережить жизненные невзгоды, возвращая ее в прекрасную пору детства и юности.

Последний лист альбома отводился для самых нежных записей, считалось, что там пишет тот, кто больше всех любит хозяйку альбома. Запись в альбоме заканчивается таким традиционным пожеланием.


Альбом Зины Ивановой является замечательным примером девичьего альбома своего времени, который позволяет лучше понять, чем жили, о чем мечтали и под влиянием чего формировались умы юных барышень начала прошлого века. Девичий дневник, выступая еще и как источник школьного письменного фольклора, является связующим звеном между поколениями.

В наше время, когда печатать проще, чем писать, мало кто из современных девушек ведет подобные альбомы, их заменили странички в социальных сетях,  от которых вряд ли что останется…


Последние новости

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

В 2024 году в Ипатовском округе отремонтируют здание стоматологической поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты.

Вице-президента АО «Арнест» наградили медалью за заслуги перед Ставропольем

В рамках рабочей поездки в Невинномысск министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев вручил награду вице-президенту АО «Арнест» Владимиру Гурьянову.

СОТРУДНИЧЕСТВО СЛУЖБ ГОСРЕЕСТРА РОССИИ И БЕЛАРУСИ ОБСУДИЛИ НА СТАВРОПОЛЬЕ

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в подведении итогов совместного заседания коллегий Федеральной службы государственной регистрации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *