10.06.2023

Ассоциация союзов писателей и издателей России приглашает писателей детской и подростковой литературы в литературные резиденции

Литературная резиденция – место, куда писатели приезжают за «спокойствием, трудами и вдохновеньем».

Литературная резиденция – место, куда писатели приезжают за «спокойствием, трудами и вдохновеньем». Здесь они в течение 20 дней работают в практически идеальных условиях, совмещая уединенный труд и дружеское общение, а также встречаются с читателями и региональными литераторами, проводят творческие встречи, знакомятся с новым регионом. Здесь можно получить (онлайн или лично) профессиональную помощь и консультацию известных писателей, редакторов и издателей.

В прошлом году работали семь резиденций АСПИР – близ Ясной Поляны и в легендарном Комарово, в Пятигорске, Свердловской, Оренбургской, Орловской, Новосибирской областях и под Благовещенском. Всего через них прошли более 200 писателей – многие из них только здесь сумели завершить книги, над которыми работали подолгу. Некоторые книги уже вышли в печать.

В августе 2023 года Ассоциация союзов писателей и издателей России приглашает писателей детской и подростковой литературы в две резиденции:

С 4 по 24 августа – в Республику Карелия (о. Сямозеро, база отдыха «Северное сияние» – 6 мест). Работать с участниками резиденции будут ведущие редакторы  издательства «Волчок» , выпускающего художественные книги для школьников всех возрастов.

Для участия в резиденции в Карелии нужно отправить на конкурс ранее не опубликованные, близкие к завершению произведения в двух номинациях:

– детская проза (для читателей от 6 до 10 лет);

– подростковая проза (для читателей от 11 до 14 лет).

Для подачи заявки необходимо прислать отрывок рукописи объемом от 10 до 20 тыс. знаков с пробелами.

А с 17 августа по 5 сентября – в Челябинскую область (о. Чебаркуль, парк-отель «Юность» – 6 мест).

Победители будут готовить рукописи к публикации под руководством ведущих редакторов издательства «Пять четвертей». Обратите внимание – к рассмотрению принимаются полностью завершенные произведения в следующих номинациях:

– повесть для читателей младшего школьного возраста (реализм) объемом от 1,5 до 3,5 авторских листов);

– повесть для читателей среднего школьного возраста (реализм, антиутопия) объемом от 1,5 до 5 авторских листов.

Тем, кто победит в конкурсе, АСПИР предоставляет проживание в одноместном номере и трехразовое питание, а также оплачивает дорогу.

Прием заявок в резиденцию в Карелии продлится до 17 июля, а в Челябинскую область до 27 июля 2023 года.

Ограничений по возрасту и месту жительства в пределах Российской Федерации нет.

Узнать полные условия конкурса и подать заявку можно на сайте Ассоциации:  https://aspi-russia.ru/contests/literaturnye-rezidenczii-chebarkul/ и https://aspi-russia.ru/contests/literaturnye-rezidenczii-kareliya/

Последние новости

На Ставрополье зафиксирован первый случай заражения крымской лихорадкой

Первый в этом году случай заражения крымской геморрагической лихорадкой зарегистрирован в Ставропольском крае, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Первый случай КГЛ после укуса клеща зафиксирован на Ставрополье

В крае зарегистрировали первых случай заражением лихорадки от клещей у жительности одного из сёл Ставрополья.

В Невинномысске завершился Всероссийский информационно-просветительский проект «Онкопатруль»

Накануне в КДЦ «Родина» подвели итоги масштабного проекта. Перед гостями мероприятия выступили лучшие творческие коллективы города Невинномысска.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *