02.12.2019

«Цветаевский костёр» зажгли в усадьбе Смирновых в Ставрополе

© Фото: Анастасия Лавриненко В Музее-усадьбе художника-академиста В.И.

© Фото: Анастасия Лавриненко

В Музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова в Ставрополе стал традицией «Цветаевский костёр». С 1986 года по «Цветаевские костры» организуются едва ли не по всему миру, а началась традиция в родном городе поэта Тарусе. В этом году мемориальная акция, посвященная великому русскому поэту М. И. Цветаевой и ее роду, была приурочена к 125-летию младшей сестры поэта – Анастасии Ивановны Цветаевой, человека редких литературных дарований и человеческих качеств, которые не потеряли своей ценности и привлекательности в тени сестры. Вечер был наполнен стихами, теплыми словами и воспоминаниями тех немногих, кому довелось переписываться с семьёй Цветаевых.

Даже несмотря на то, что день выдался ветреный и дождливый, погода не испугала собравшихся во дворе усадьбы почитателей Цветаевых. И костёр поэзии и памяти, как сказал председатель общественного совета при министерстве культуры Ставропольского края Владимир Лычагин, разгорелся наперекор всему. Побеждая ветер и сырость, осветила холодный вечер ставропольская звёздочка-памятка вместе с тысячами подобных по всему миру.

В Ставрополе «костровым» нынче стал доктор филологических наук профессор Северо-Кавказского Федерального университета Вячеслав Головко. Ученый-литературовед долгое время состоял в переписке и лично встречался с Анастасией Ивановной Цветаевой. О поэтессе и фактически библиографе знаменитой сестры он всегда говорит с удивительной теплотой и уважением, рассказывает немало интересного об их судьбах. Вячеслав Михайлович до сих пор собирает и бережно хранит вещи семьи Цветаевых, активно пропагандирует творчество этих уникальных представителей культуры русского Серебряного века.

© Анастасия Лавриненко

Автором сценария и ведущей «Цветаевского костра» вновь выступила режиссер городского муниципального концертного объединения «Аккорд», почетный деятель искусств СК Галина Близно, в прежние годы активно участвовавшая в аналогичной акции в Пятигорске, а теперь успешно внедрившая ее при поддержке единомышленников в краевой столице. Творческую часть вечера открыли заслуженная артистка России Светлана Колганова и почетный деятель искусств СК Игорь Барташ: представленный ими фрагмент из спектакля «Закон звезды» муниципального театра «Гармония» показывает Анастасию Цветаеву как самобытную и сильную личность.

Конечно, в программе вечера было много стихов, песен, музыки. Гости горячо встретили проникновенно исполненный Галиной Близно знаменитый романс «Мне нравится, что вы больны не мной....». Постоянный многолетний участник «Цветаевских костров» и в Пятигорске, и в Ставрополе – Ирина Темиханова, завлит краевого Театра кукол. Выпускники её молодёжной театральной студии представили мини-спектакль по библиографическим хроникам и заметкам. В нём Анастасия Ивановна — живой человек, со своим характером, манерой общения, и в то же время интересный поэт, не менее страстный, чем Марина Цветаева, просто, куда менее известный широкой публике. В спектакле эта необычная долгожительница (Анастасия Ивановна лишь немного не дожила до своего столетия) — молодая хохотушка и проказница, и это при невероятно тяжёлой и наполненной испытаниями юности.

© Анастасия Лавриненко

Очень порадовало гостей старинной усадьбы то, что сколько бы не собирались подобные встречи, среди их участников всегда есть молодые лица. А значит, любовь к поэзии и личности Марии Цветаевой, ко всему, с нею связанному, не умирает. Это доказывает и размах акции, и всё новые костры, зажигающиеся по миру. Новое поколение сменяет своих наставников, горят цветаевские костры. Горят даже в самую неподходящую погоду, так же как жила она сам – вопреки... И ни один огонёк не преподает даром, а отгоревшие угольки цветаевские фанаты (в лучшем смысле этого слова!) будут беречь до следующей встречи, чтобы уже из них загорелся новый маячок народной памяти.

Последние новости

Житель Видного стал первым в России человеком с пересаженным сердцем, покорившим вершину горы Бештау

38-летний Валентин Ткачев раньше болел сердечной недостаточностью. Привычное лечение не помогало, врачи не возлагали надежды на операции, к тому же в 2020 здоровье подкосил Ковид.

Сезон Премии #МЫВМЕСТЕ-2024 — уже здесь!

Самое доброе сообщество традиционно объединит социальных лидеров России и мира, чтобы сделать мир еще лучше.

Семинар-совещание с органами местного самоуправления

24.04.2024 Главным управлением Минюста России по Ставропольскому краю (далее – Главное управление) в режиме видео-конференц-связи проведен семинар-совещание для представителей органов местного самоуправления муниципальны

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *